×
Новости

Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав России

Источник изображения: alaniainform.org

Республика Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав России в ближайшее время. Об этом заявил президент республики Анатолий Бибилов, сообщает пресс-служба «Единой России».

По словам Бабилова, объединение с РФ — это стратегическая цель Южной Осетии.

«Наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России», — сказал глава государства.

Также он добавил, что сейчас Южная Осетия, Российская Федерация и весь мир «переживают переломный момент».

«Русский мир отстаивает сегодня интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы», — отметил Бибилов.

По его словам, первое в новейшей истории возрождение русского мира произошло именно в Южной Осетии в 2008 году, когда Россия решила признать независимость республики.

«Это было историческое решение, которое дало народу Южной Осетии гарантии мира и возможности для развития. Однако главная историческая, стратегическая цель осетинского народа — народа разделенного — объединение в рамках одного государства. Это государство — Российская Федерация. Эту цель наш народ обозначал неоднократно», — резюмировал южноосетинский глава.

Ранее военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в спецоперации.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве признали невозможным закрытие консульства России в Клайпеде
29 марта 2022
Обязательства Литвы по обеспечению транзита в Калининградскую область РФ не позволяют Вильнюсу закрыть Генеральное консульство России в Клайпеде. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Послы стран Балтии вызваны в МИД России
29 марта 2022
Послы Латвии, Литвы и Эстонии вызваны в МИД России в связи с ответными мерами российской стороны на высылку дипломатов из этих трех стран.
Россия заблокировала счета польского посольства в Москве
29 марта 2022
Россия в качестве ответной меры на высылку своих дипломатов заблокировала счета посольства Польши в Москве. Об этом заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.
Заседание министров обороны Вишеградской группы отменили из-за позиции Венгрии по Украине
29 марта 2022
Заседание министров обороны стран Вишеградской группы, в которую входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша, отменено из-за позиции Венгрии по военной операции России на Украине.
Новости партнёров