×
Новости

В Беларуси отвели полгода на восстановление нефтепровода «Дружба»

Источник изображения: tass.ru

Транзит нефти по трубопроводу «Дружба» возобновится в полном объеме не ранее чем через полгода. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго.

«Мы стремимся в максимально короткие сроки запустить систему, но при этом важно понимать, что этот запуск — только начало пути. Система будет работать в функционально ограниченном режиме», — пояснил он, добавив, что «полное восстановление потребует не менее полугода напряженной работы».

По словам Вериго, «Гомельтранснефть Дружба» рассчитывает выйти на 60–65% номинальной среднегодовой нагрузки (40% проектной мощности системы) 10–11 мая. Для этого, уточнил главный инженер, необходимо 100-процентное выполнение обязательств всеми партнерами и операторами.

По данным «Белнефтехима», чистая российская нефть поступит на Мозырский НПЗ в Беларуси не ранее 4 мая. Полное же восстановление работы трубопровода, как заявили в компании, «потребует нескольких месяцев напряженной работы».

О загрязнении российской нефти, поступающей в Беларусь по нефтепроводу «Дружба», «Белнефтехим» заявил 19 апреля. Из-за этого Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Украину и страны Балтии. 30 апреля Минск полностью остановил прием нефти из России. Транзит планируется возобновить 2 мая после вытеснения некачественной нефти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сможет ли Прибалтика поживиться на нефтяном споре России и Беларуси?
25 апреля 2019
На днях разгорелся очередной нефтяной спор между Россией и Беларусью, который по касательной затронул и страны Прибалтики.
«Транснефть» заявила об умышленном загрязнении российской нефти
26 апреля 2019
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло из-за умышленного вмешательства через частный «Самаратранснефть-терминал», принимающий сырье нескольких малых производителей.
Москва и Минск обсудят вопрос загрязнения российской нефти
25 апреля 2019
Представители Беларуси примут участие в совещании правительства РФ по вопросу загрязнения российской экспортной нефти в нефтепроводе «Дружба».
Минэнерго РФ пообещало решить проблемы транзита российской нефти
26 апреля 2019
Проблемы транзита нефти из России по нефтепроводу «Дружба» будут решены в конструктивном ключе, уверен замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.
Новости партнёров