×
Новости

Лукашенко подписал указ о санкциях против ЕС

Источник изображения: www.kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел ответные санкции против Евросоюза (ЕС), сообщается на сайте главы государства.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал Указ № 128 "О применении специальных мер". Документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Республики Беларусь», — говорится в сообщении пресс-службы.

Санкции предполагают введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт услуг, выполняемых юридическими и физическими лицами Европы.

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и других белорусских чиновников осенью прошлого года. В санкционном списке фигурируют 88 физлиц и семь организаций, ответственных, по мнению Брюсселя, за фальсификацию результатов выборов президента Беларуси и применение насилия к участникам массовых акций протеста. 

Ограничительные меры ЕС предполагают запрет белорусским чиновникам на въезд на территорию Евросоюза и замораживание их счетов. Им также не могут передавать замороженные средства другие европейские лица и компании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Желаем подниматься по лестнице американской мечты, не спотыкаясь»: МИД Беларуси иронично ответил посольству США
26 марта 2021
МИД Беларуси направило в посольство США ироничный ответ на поздравления в адрес белорусского народа с Днем воли, который не является официальным праздником в республике.
В Беларуси предотвращены два теракта. Их готовили по указу оппозиции
26 марта 2021
МВД Беларуси заявило о предотвращении двух терактов на территории страны. Готовивший теракты получал указания от Координационного совета оппозиции республики.
СК Беларуси инициировал признание Nexta зарубежной экстремистской организацией
27 марта 2021
Следственный комитет Беларуси (СК) инициировал признание оппозиционного телеграм-канала Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории республики.
В Минске возбуждено уголовное дело о призывах к несанкционированным акциям
27 марта 2021
Следственный комитет Беларуси (СК) возбудил уголовное дело в связи с размещением в телеграм-каналах призывов к участию в несанкционированных акциях протеста 27 марта.
Новости партнёров