×
Новости

СК Беларуси инициировал признание Nexta зарубежной экстремистской организацией

Источник изображения: https://thebell.io/

Следственный комитет Беларуси (СК) инициировал признание оппозиционного телеграм-канала Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории республики. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

По сообщению СК, в информации, размещаемой каналом, есть неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам и координации несанкционированных массовых мероприятий. При этом лица, задействованные в деятельности Nexta, включая его администратора Степана Путило, получают за это денежное вознаграждение, уверены следователи. Редакция, по мнению СК, финансируется посредством размещения рекламы на экстремистских ресурсах.

«Исходя из всех собранных объективных данных, следователями в их деятельности установлены признаки иностранной экстремисткой организации. В настоящее время УСК по городу Минску инициировано признание редакции, фактически созданной Степаном Путило и иными лицами, иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории Республики Беларусь», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее телеграм-канал Nexta был признан экстремистским, а на его создателя — Степана Путило — было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков. Также Следственный комитет Беларуси направил в Польшу документы для экстрадиции Путило.

Офис Nexta находится в Варшаве. Организация занимается освещением протестов после президентских выборов и призывает к участию в оппозиционных акциях. Ранее суд в Беларуси признал экстремистскими телеграм-каналы «Каратели Беларуси» и «Мая краiна Беларусь».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусы вышли на пикеты против вмешательства Литвы и Польши в дела страны
24 марта 2021
Жители Бреста и Гродно собрались с плакатами на пикеты возле зданий генконсульств Литвы и Польши.
«Желаем подниматься по лестнице американской мечты, не спотыкаясь»: МИД Беларуси иронично ответил посольству США
26 марта 2021
МИД Беларуси направило в посольство США ироничный ответ на поздравления в адрес белорусского народа с Днем воли, который не является официальным праздником в республике.
Светлана Тихановская объявила о начале протестной весны в Беларуси
23 марта 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в преддверии 25 марта обратилась к гражданам республики, чтобы «каждый белорус поверил в себя и вышел этой весной».
К резиденции Лукашенко в Минске стянуты группы силовиков и спецтехника
25 марта 2021
К Дворцу независимости, где располагается резиденция белорусского президента Александра Лукашенко, стянуты спецтехника и усиленные наряды стражей правопорядка.
Новости партнёров