×
Новости

Белорусы вышли на пикеты против вмешательства Литвы и Польши в дела страны

Источник изображения: belta.by

Жители Бреста и Гродно собрались с плакатами на пикеты возле зданий генконсульств Литвы и Польши. Об этом сообщает БелТА.

Вышедшие к зданиям дипломатических миссий Литвы и Польши жители городов Брест и Гродно держали в руках плакаты с надписями «Польша, не становись пристанищем политических авантюристов», «Литва — пристанище политических авантюристов», «Латушко, сколько стоит Родина?» (Павел Латушко — член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси — прим. RuBaltic.Ru) и др.

Таким образом жители Беларуси выразили свой протест против вмешательства во внутренние дела страны.

В Беларуси со дня президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко, в течение нескольких месяцев не прекращались массовые протесты граждан. Власти Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать его законно избранным президентом Беларуси. В организации массовых протестов в Беларуси Лукашенко обвинил США. По его словам, Соединенные Штаты и их европейские сателлиты в течение десяти лет вели подготовку к этим событиям и действовали через центры в Польше, Литве, Чехии и на Украине.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил, что со стороны Литвы и Польши делаются не только заявления, но и предпринимаются конкретные шаги, связанные с явным вмешательством во внутренние дела его страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Польши потребовал немедленно освободить задержанную в Беларуси главу непризнанного Союза поляков
24 марта 2021
МИД Польши выразил свое несогласие с задержанием белорусскими службами главы непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и потребовал ее немедленного освобождения.
Светлана Тихановская объявила о начале протестной весны в Беларуси
23 марта 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в преддверии 25 марта обратилась к гражданам республики, чтобы «каждый белорус поверил в себя и вышел этой весной».
В Гродно задержали главу непризнанного Союза поляков Беларуси
23 марта 2021
Председатель непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелика Борис задержана в Гродно.
В отношении главы непризнанного Союза поляков Беларуси возбудили административное дело
23 марта 2021
Председателя непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелику Борис задержали по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия, в отношении нее инициировано административное производство.
Новости партнёров