×
Новости

В Гродно задержали главу непризнанного Союза поляков Беларуси

Источник изображения: https://belsat.eu/

Председатель непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелика Борис задержана в Гродно. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Еду в Ленинской РОВД», — указала Борис. На эту информацию отреагировал МИД Польши. Замглавы дипведомства Марчин Пшидач написал в твиттере, что польский консул в Гродно отправился в милицию для выяснения у местных властей причины задержания общественницы.

По данным издания TUT.by, задержание может быть связано с проверкой польской школы им. Стефана Батория в Гродно. В этом образовательном центре дети изучают польские язык и литературу, традиции и историю Польши. Борис ранее сообщала, что прокуратуру интересовали вопросы финансирования учебного заведения, личные данные учителей и методистов, учебные программы, карты и пособия.

Отношения Минска и Варшавы обострились после того, как консул генконсульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюк в конце февраля принял участие в мероприятии, посвященном памяти «проклятых солдат». МИД Беларуси выслал дипломата из страны, после чего Польша признала персоной нон грата работника посольства Беларуси в Варшаве. В ответ Минск выслал из страны генконсула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека, после чего Варшава выслала еще двух белорусских дипломатов.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь пошла на «войну памяти» с Польшей
11 марта 2021
Беларусь объявила персоной нон-грата консула Польши в Бресте за прославление польских националистов, замаравших себя террором против белорусов.
Беларусь потребовала от второго консула Польши покинуть страну
11 марта 2021
МИД Беларуси объявил персоной нон грата генконсула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека и потребовал от него покинуть страну в течение 48 часов.
Беларусь — не Украина: Гаспарян высказался об организации Польшей дня памяти убийц белорусов
11 марта 2021
Писатель и историк Армен Гаспарян, комментируя порталу RuBaltic.Ru участие польского консула в дне памяти «проклятых солдат», заявил, что представители Польши повели себя в Беларуси ровно так, как привыкли вести себя на Украине.
Жители Бреста устроили пикет у генконсульства Польши
12 марта 2021
В Бресте проходит пикет напротив здания генконсульства Польши.
Новости партнёров