×
Новости

МИД Польши потребовал немедленно освободить задержанную в Беларуси главу непризнанного Союза поляков

Источник изображения: newgrodno.by

МИД Польши выразил свое несогласие с задержанием белорусскими службами главы непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и потребовал ее немедленного освобождения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы польского внешнеполитического ведомства.

Накануне вечером в Министерство иностранных дел Польши был вызван поверенный в делах посольства Республики Беларусь, где ему было вручено недвусмысленное сообщение о том, что действия белорусских властей противоречат международным обязательствам Беларуси по защите национальных меньшинств и двусторонним польско-белорусским обязательствам по защите польского меньшинства.

«Деятельность Союза поляков Беларуси направлена на культивирование польской культуры и традиций, поддержку польского образования и изучение польского языка. Арест Анжелики Борис, избранной несколько дней назад на новый срок, равносилен изгнанию польского происхождения и не только влияет на хорошие отношения с Польшей, но это также влияет на традиционный белорусский мультикультурализм», — сказано в сообщении.

Польский МИД призывает как можно скорее освободить главу непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелику Борис и «положить конец произвольным преследованиям представителей польского меньшинства».

Напомним, накануне председатель непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелика Борис была задержана в Гродно по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия. В отношении нее возбуждено административное производство.

Отношения Беларуси и Польши обострились в конце февраля из-за участия польского консула в Дне памяти «проклятых солдат». После этого Варшава и Минск обменялись высылками дипломатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь потребовала от второго консула Польши покинуть страну
11 марта 2021
МИД Беларуси объявил персоной нон грата генконсула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека и потребовал от него покинуть страну в течение 48 часов.
Беларусь — не Украина: Гаспарян высказался об организации Польшей дня памяти убийц белорусов
11 марта 2021
Писатель и историк Армен Гаспарян, комментируя порталу RuBaltic.Ru участие польского консула в дне памяти «проклятых солдат», заявил, что представители Польши повели себя в Беларуси ровно так, как привыкли вести себя на Украине.
Жители Бреста устроили пикет у генконсульства Польши
12 марта 2021
В Бресте проходит пикет напротив здания генконсульства Польши.
В Беларуси задержан соучредитель ООО «Польская школа» в рамках дела о героизации военных преступников
11 марта 2021
В рамках возбужденного уголовного дела по факту героизации военных преступников задержан 43-летний брестчанин, являющийся соучредителем ООО «Польская школа».
Новости партнёров