×
Новости

Суд в Беларуси признал экстремистскими еще два telegram-канала

Источник изображения: osnmedia.ru

Суд Железнодорожного района Гомеля признал телеграм-каналы «Каратели Беларуси» и «Мая краiна Беларусь» экстремистскими. Об этом сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Чемоданова напомнила, что осенью прошлого года в Беларуси были арестованы два специалиста «Белтелекома». Недавно сотрудники милиции и Следственного комитета республики установили их причастность к пособничеству в разжигании социальной вражды и розни.

«Обвиняемые не просто хотели деанонимизировать правоохранителей. Их главная цель — содействие деструктивным телеграмм-каналам в создании условий и побуждению к применению насилия, уничтожению имущества должностных лиц госорганов, правоохранителей, журналистов и общественных деятелей и т. д.» — сообщила Чемоданова.

По материалам восьмого управления ГУБОПиК МВД суд Железнодорожного района Гомеля признал телеграм-канал «Каратели Беларуси» экстремистским. Арестованные работники «Белтелекома» направляли сведения о правоохранителях администраторам в том числе этого ресурса. Также экстремистскими признаны телеграм-канал «Мая краiна Беларусь», а также группы в этом мессенджере «Чат группы Каратели» и «Я ВЫХОЖУ/МКБ».

«В указанных сообществах публиковались призывы к воспрепятствованию законной деятельности госорганов, массовым беспорядкам, блокированию движения автомобильного и ж/д транспорта, актам вандализма, угрозы применения насилия и повреждения имущества представителей органов власти, в том числе правоохранителей, а также оскорбительные комментарии, разжигающие социальную вражду и рознь по политическим и идеологическим мотивам», — говорится в сообщении МВД Беларуси.

Напомним, в октябре в Беларуси был признан экстремистским telegram-канал Nexta и его логотип. Nexta — популярный в республике канал, который координируется из Польши. Он известен своей оппозиционной направленностью: активно освещает протесты после президентских выборов и призывает к несанкционированным акциям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организаторы Евровидения пригрозили Беларуси дисквалификацией
11 марта 2021
Европейский вещательный союз (EBU) пригрозил Беларуси исключением из музыкального конкурса, если ее представитель не поменяет текст в песне «Я научу тебя» или не выступит с другой композицией.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
Тихановская заявила о готовности провести мирную революцию в Беларуси
22 марта 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила о готовности совершить в стране мирную революцию.
В парламенте Беларуси заявили о поддержке большинством идеи сохранения президентской республики
15 марта 2021
Абсолютное большинство белорусов не поддерживает радикальные изменения Конституции и выступает за идею сохранения президентской республики.
Новости партнёров