×
Новости

Лавров рассказал анекдот про русофобию в эстонских СМИ

Источник изображения: zen.yandex.ru

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал анекдот, который красочно характеризует отношение к России в эстонских СМИ. Шутка российского дипломата прозвучала в интервью телеканалу Al Arabiya.

С помощью анекдота Лавров проиллюстрировал непоследовательную позицию стран, которые обвиняют Россию в нарушении Устава ООН в связи со специальной военной операцией на Украине.

«В зоопарке Эстонии есть пруд, где живут крокодилы. Мать с маленьким ребенком наблюдают за крокодилом. Рядом стоят парни, которые пьют пиво. Внезапно ребенок падает в пруд к крокодилам. Парень прыгает за ним, спасает ребенка и отдает его матери. И та говорит: "Спасибо большое, вы такой смелый эстонец!" Он отвечает: "Я не эстонец, я русский". На следующее утро эстонские газеты выходят с заголовком: "Пьяный русский лишил крокодила обеда"», — сказал Лавров.

Также глава МИД РФ отметил, что видел в мессенджере Telegram «интересное сообщение» с Ближнего Востока с советами, как успокоиться тем, кто «не может заснуть из-за конфликта РФ и Украины».

«Во-первых, представьте, что это происходит в Африке или на Ближнем Востоке, во-вторых, что Украина — это Палестина, в-третьих, Россия — это США», — процитировал Лавров.

Ранее в Госдуме объяснили, чем странам Балтии и Польше выгодна русофобия.

«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. Также о нежелании покупать газ за российскую валюту объявили Финляндия и Эстония. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецоперация на Украине выявила общественную поддержку России в Прибалтике
14 апреля 2022
В Литве будут отлавливать и изгонять из профессии учителей, поддерживающих Россию. Сама эта новость и необходимость местным властям заниматься такими вещами говорят о том, что поддержка России в литовском обществе есть, и специальная военная операция на Украине даже в русофобской Прибалтике выявляет людей, которые с симпатией относятся к «стране-агрессору».
Байден намеревался пожать руку пустоте (видео)
15 апреля 2022
Президент США Джозеф Байден, закончив произносить свою речь в штате Северная Каролина, отвернулся от трибуны и протянул руку для рукопожатия пустоте.
Лавров: Зеленский делает заявления в зависимости от того, что «пьет или курит»
19 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский делает свои заявления в зависимости от того, что «пьет или курит». Такое предположение сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Чешского депутата уволили за бутерброды с буквой Z
16 апреля 2022
Депутаты совета чешского района Семили сняли с должности председателя комиссии по вопросам транспорта и общественного порядка, коллегу Бронислава Кальводу, который опубликовал в соцсети фотографию бутербродов с сыром, выложенным в форме буквы Z.
Новости партнёров