×
Новости

В Литве расследуется дело об изнасиловании местными пограничниками африканских беженок

Источник изображения: twitter.com

Вильнюсская полиция и прокуратура расследуют дело об изнасиловании женщин в лагере для беженцев Мядининкай в Литве. Об этом заявила руководитель Центра по борьбе с торговлей людьми (KOPŽI) Кристина Мишиниене, передает BB.lv.

В сообщении указано, что в совершении преступления подозревается психолог, который работал в Государственной пограничной службе Литвы. Его подозревают в нескольких эпизодах, связанных с изнасилованием африканских мигранток.

«Происходящее в закрытом учреждении, где люди не могут получить доступ к помощи извне, попросить поддержки или выбраться из ситуации, которая создает угрозу для них, создает обстоятельства, при которых они могут стать жертвами лиц, обладающих властью и имеющих плохие намерения. Сексуальное насилие в отношении людей, находящихся в заключении, которые не могут себя защитить и которые не понимают наш язык, наши законы, и это самый противный вид так называемого "контролируемого кризиса"», — подчеркнула Мишиниене.

По словам Мишиниене, жертвы утверждали, что они подвергались сексуальному насилию как в своих комнатах в лагере, так и в кабинете подозреваемого. Она подчеркнула, что ситуация вызывает беспокойство в связи с общей политикой предоставления убежища и ее реализацией в Литве.

«Он сказал, что может заставить миграционные органы отправить меня обратно домой, но он также может помочь мне остаться, поэтому я должна его слушаться. <…> Я не умею говорить по-английски, не могла понять его должность и боялась ему сопротивляться», — рассказала одна из жертв насилия в своих показаниях KOPŽI.

Комментируя всплывшую информацию, пресс-секретарь Пограничной службы Литвы Гедриюс Мишутис отметил, что «это действительно деликатное и сложное дело».

«Полицейское управление Вильнюсского округа и прокуратура ведут расследование. Данное лицо работало в нашей службе две недели. Были сообщения, что лицо занимало руководящий пост или являлось штатным сотрудником, но это не так — он был нанят в качестве заменяющего на договорной основе», — пояснил Мишутис.

Помимо этого, немецкий журналист арабского происхождения Халгорд Омар опубликовал в соцсетях пост, где высказался о плачевной ситуации с беженцами в Литве. Он прикрепил к посту видео, на котором обнаженные чернокожие женщины со связанными руками молят о помощи.

«Ситуация с правами человека в Литве находится за гранью допустимого и с каждым днем становится всё хуже. Девушек в лагере для беженцев насилуют», — высказался репортер.

Только в 2021 году через территорию Беларуси в Литву попали более 4 тысяч нелегальных мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока и Африки.

Ранее в ООН заявляли, что обеспокоены жестокостью пограничников Литвы в отношении нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Следственном комитете раскрыли подробности подготовки покушения на журналиста Соловьева
25 апреля 2022
Следственным комитетом (СК) России задержаны шесть фигурантов по уголовному делу о покушении на убийство тележурналиста Владимира Соловьева.
В Варшаве заявили об ущемлении интересов поляков из-за украинских беженцев
26 апреля 2022
Нелегальная предпринимательская деятельность украинцев вредит интересам поляков. Об этом заявил омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович.
Путин заявил о предотвращении покушения на российского тележурналиста Соловьева
25 апреля 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ пресекли деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство российского тележурналиста Владимира Соловьева.
В Приднестровье подорвали вышки связи, ретранслировавшие российское радио
26 апреля 2022
Сегодня утром в поселке Маяк Григориопольского района Приднестровья (ПМР) произошло два взрыва, в результате которых повреждены две вышки связи.
Новости партнёров