×
Новости

Сенатор: власти Латвии не должны применять силу против митингующих

Источник изображения: riafan.ru

Применение полицейской силы против участников предстоящей акции в поддержку русскоязычного обучения в Латвии может дискредитировать демократический статус республики в международном сообществе. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал член Совета Федерации Игорь Морозов.

Очередная акция протеста в защиту русских школ состоится в Риге 2 июня в 12:00 возле памятника латышским стрелкам: планируется, что колонна участников замкнет символическое кольцо вокруг Кабинета министров. Российский сенатор убежден, что митингующие имеют полное право вступить в открытый диалог с властями Латвии в соответствии с принципами европейского законодательства.

«Ликвидация русскоязычного обучения — это преступление против граждан республики. Они могут разговаривать на родном языке согласно европейским хартиям по правам человека и языкам нацменьшинств. Если Латвия применит полицейскую силу против манифестантов, она нарушит все демократические нормы европейского сообщества», — заявил Морозов.

Напомним, в последние нескольких месяцев в Риге уже состоялась серия акций протеста против образовательной реформы, запрещающей обучение на языках нацменьшинств. Наиболее крупные из них: «Вселатвийское родительское собрание» и «Марш рассерженных родителей» — повлекли за собой арест правозащитников Александра Гапоненко и Владимира Линдермана, а также обвинение председателя Русского союза Латвии Татьяны Жданок. Активистов подозревают в антигосударственной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Владимир Линдерман: «Мое дело нанесет очень серьезный удар по репутации Латвии»
28 мая 2018
Интервью с общественным активистом Владимиром Линдерманом.
Интервью с организатором митинга 2 июня в Риге: «Наши акции чрезвычайно сильно раздражают власти Латвии»
30 мая 2018
Интервью с членом Штаба защиты русских школ, одним из организаторов митинга 2 июня в Риге публицистом Ильей Козыревым.
В Риге 2 июня пройдет митинг в защиту русских школ
1 июня 2018
Латвийский публицист, председатель Общества дружбы народов Илья Козырев призвал неравнодушных жителей Латвии выйти на митинг в защиту русскоязычного обучения.
В Риге пройдет новая акция протеста в защиту русских школ
24 мая 2018
Штаб защиты русских школ объявил дату и время проведения новой протестной акции в защиту русскоязычного обучения, приуроченной к Международному дню защиты детей.
Новости партнёров