×
Новости

В Литве занимать пост мэра смогут 19-летние

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Сейм Литвы одобрил поправки к закону о выборах, предусматривающие возможность стать членом самоуправления его постоянному жителю, достигшему 19 лет. Об этом сообщает Baltnews.

Первоначально инициаторы проекта предлагали избирать в совет самоуправления лиц старше 18 лет. Однако, учитывая то, что в этом возрасте некоторые молодые люди еще учатся в школе, было предложено снизить порог с 20 до 19 лет.

Проект поддержали 78 членов Сейма. Как отмечается в пояснительном документе, поправки были приняты с целью вовлечь молодежь в процесс решения проблем самоуправления и повысить ее гражданскую активность.

Действующий порядок Сейма предусматривает возможность стать членом совета самоуправления его постоянному жителю, которому в день выборов уже есть 20 лет. Мэром может стать гражданин Литвы, который избирается на должность члена совета этого самоуправления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтике прививают «вакцину от большевизма»
17 мая 2018
Власти Литвы, Латвии и Эстонии вкачали в свои страны такую лошадиную дозу «вакцины против большевизма», что большевизм в Прибалтике победил.
Предлагавшему отобрать у России Калининградскую область литовскому депутату запретили въезд в РФ
23 мая 2018
Россия объявила персоной нон грата члена группы Сейма Литвы по связям с Госдумой Линаса Бальсиса и запретила ему въезд в страну на пять лет.
Сейм Литвы принял к рассмотрению законопроект о запрете георгиевских лент
17 мая 2018
Сейм Литвы принял к рассмотрению поправку к закону о собраниях, запрещающую распространение и демонстрацию на массовых мероприятиях георгиевских ленточек.
Сейм Литвы изучит законопроект о ликвидации символов «пропаганды коммунизма»
17 мая 2018
Сейм Литвы большинством голосов принял к рассмотрению внесенный консерваторами законопроект о ликвидации из общественного пространства советских символов, являющихся «пропагандой коммунизма».
Новости партнёров