×
Новости

Сейм Литвы принял к рассмотрению законопроект о запрете георгиевских лент

Источник изображения: 1tulatv.ru

Сейм Литвы принял к рассмотрению поправку к закону о собраниях, запрещающую распространение и демонстрацию на массовых мероприятиях георгиевских ленточек. Об этом сообщает ТАСС.

Из 76 парламентариев дальнейший ход обсуждению запрета решил дать 41. Рассмотрение законопроекта продлится до осенней сессии.

«Предлагаем двухцветную черно-оранжевую ленту приравнять к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а нарушение требования влечет за собой административную ответственность», — говорится в законопроекте.

Соответствующую поправку в День Победы, 9 мая, внесли в Сейм члены фракции оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Необходимость запрета они объяснили «геополитической ситуацией, вызовами национальной безопасности», стремлением охранять суверенитет, свободу и демократический строй.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Одессе судья отказался судить человека за орден Отечественной войны
14 мая 2018
Судья Малиновского районного суда Одессы Дмитрий Передерко взял самоотвод при определении меры пресечения местному жителю, который 9 мая ездил по городу на автомобиле с флагом с изображением ордена Отечественной войны.
Литовские консерваторы увидели угрозу нацбезопасности в российском ПО для энергетиков
11 мая 2018
Приобретенные у России контрольно-измерительные приборы в диспетчерских энергетиков в Литве несут угрозу национальной безопасности, считают депутаты Сейма от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас и Дайнюс Крейвис.
Грибаускайте ответила на обвинения в «крышевании» своих людей
15 мая 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте оспорила обвинения Сейма в заступничестве за избранного ею кандидата на пост генерального прокурора.
Прибалтике прививают «вакцину от большевизма»
17 мая 2018
Власти Литвы, Латвии и Эстонии вкачали в свои страны такую лошадиную дозу «вакцины против большевизма», что большевизм в Прибалтике победил.
Новости партнёров