×
Новости

Глава МИД Приднестровья заявил, что Запад реализует стратегию выдавливания России

Источник изображения: politring.com

Молдова блокирует переговорный процесс с непризнанным Приднестровьем и пытается нивелировать роль России. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Игнатьев акцентировал внимание на нескольких ключевых факторах, негативно влияющих на ситуацию вокруг Приднестровья. Среди них — активная милитаризация соседней Молдовы под контролем НАТО, а также блокирование международного переговорного процесса со стороны Кишинева. Дипломат указал на попытки переформатировать имеющиеся механизмы урегулирования молдово-приднестровского конфликта с нивелированием роли и участия Российской Федерации.

«Всё делается для того, чтобы не использовать инструментарий международного переговорного процесса, в котором у Приднестровья равная позиция наряду с Молдовой, а Россия является международно признанным сопосредником, имеющим четко определенные полномочия и возможности. В то же время ведется поиск каких-то новых квазиформатов», — констатировал дипломат.

Игнатьев подчеркнул, что указанные процессы, а также новые вызовы, связанные с попытками подорвать стабильность и безопасность в Приднестровье в результате террористических актов, требуют активной совместной российско-приднестровской работы с целью обеспечить безопасность граждан России и российских соотечественников в ПМР.

Ранее Приднестровье попросило Россию увеличить миротворческий контингент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Майя Санду забивает последний гвоздь в крышку гроба сельского хозяйства Молдовы
27 мая 2023
Сельское хозяйство Молдовы находится, можно сказать, в предсмертном состоянии. Рост цен на топливо, засилье импортной сельхозпродукции и отсутствие дотаций со стороны правительства буквально разоряют местных фермеров. Более того, руководство республики после окрика из Киева быстро свернуло идею введения эмбарго на зерно с Украины, что сделали ее более независимые соседи для поддержки своих аграриев. Можно не сомневаться, что такими темпами Майя Санду окончательно добьет главную отрасль экономики страны.
Российский сенатор пригрозил главе Молдовы уголовным делом за слова о Путине
23 мая 2023
У Следственного комитета России есть все основания возбудить в отношении главы Молдовы Майи Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста президента РФ Владимира Путина.
Беларусь предложила свою площадку для переговоров по Украине
24 мая 2023
Беларусь готова предоставить свою площадку для переговоров по Украине. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Новости партнёров