×
Новости

Приднестровье попросило Россию увеличить миротворческий контингент

Источник изображения: iz.ru

Приднестровье просит Россию увеличить количество миротворцев. Об этом заявил глава представительства непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в Москве Леонид Манаков в интервью РИА Новости.

По словам дипломата, «такая опция есть, и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в том числе террористической угрозы, и при этом юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности ОКК (Объединенной контрольной комиссии — прим. RuBaltic.Ru)».

Манаков напомнил, что еще в 1995 году Россия сократила контингент до двух мотострелковых батальонов. При этом изначально их было шесть. Сейчас в Приднестровье не больше 450 российских миротворцев, тогда как по штату, установленному документами ОКК, полагается 3 100 человек.

По мнению главы представительства ПМР в Москве, усилить миротворческий контингент можно в том числе за счет россиян, проживающих в Приднестровье. Он заметил, что Тирасполь неоднократно ходатайствовал об этом.

2 мая министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев заявлял, что миротворческий контингент России будет продолжать выполнять свои задачи на территории региона даже в том случае, если Молдова выйдет из соглашения о мирном урегулировании конфликта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Украины объяснил, зачем Украина стягивает войска к границе с Приднестровьем
4 мая 2023
Киев вынужден держать войска на границе с Приднестровьем из-за расположения российской армии в непризнанном регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Санду выразила надежду на возвращение Приднестровья параллельно с вступлением Молдовы в ЕС
5 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду надеется, что непризнанное Приднестровье будет реинтегрировано в состав республики параллельно с ее вступлением в Евросоюз.
Глава МИД Приднестровья: российские миротворцы должны защищать население региона
2 мая 2023
Миротворческий контингент России будет продолжать выполнять свои задачи на территории непризнанного Приднестровья даже в том случае, если Молдова выйдет из соглашения о мирном урегулировании конфликта.
В МИД России прокомментировали итоги выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
Власти Молдовы проявили недружественный подход к России, отказав ее посольству в возможности наблюдать за выборами башкана (главы) Гагаузии. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Новости партнёров