×
Новости

В МИД России прокомментировали итоги выборов башкана Гагаузии

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы проявили недружественный подход к России, отказав ее посольству в возможности наблюдать за выборами башкана главы) Гагаузии. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнила, что российские представители всегда принимали участие в наблюдении за выборами главы этого региона.

«К сожалению, на этот раз такая возможность посольству России в Молдове предоставлена не была в отличие от сотрудников дипломатических миссий ряда других стран. На соответствующие обращения к молдавским властям был получен отказ», — отметила Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что приглашение международных наблюдателей на общенациональные и местные выборы является внутренним делом государств.

«Хотели бы, однако, обратить внимание на то, что согласно Конвенции 2002 года о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ, участницей которого является Республика Молдова, она взяла на себя обязательство "стремиться содействовать доступу международных наблюдателей к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный, уровне, вплоть до муниципального (местного) уровня". Аналогичное обязательство содержится в Копенгагенском документе СБСЕ 1990 года, которое неоднократно подтверждалось в последующих решениях Организации. Таким образом, официальный Кишинев в очередной раз проявил недружественный подход к России, продемонстрировал свою склонность к двойным стандартам», — указала Захарова.

Дипломат добавила, что в МИД ожидают второго тура выборов и рассчитывают, что избирателям будет предоставлена возможность действительно свободного волеизъявления.

«Надеемся, что вновь избранное руководство региона будет продолжать линию на развитие традиционных связей с нашей страной и российскими регионами», — заключила Захарова.

В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBаltic.Ru «Прелюдия к "зачистке" неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала провокацией захват в Польше школы при посольстве России
29 апреля 2023
Захват школы при посольстве России в Варшаве можно охарактеризовать как провокацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова предупредила о жестком ответе на захват школы при российском посольстве в Польше
30 апреля 2023
Москва даст очень жесткий ответ на захват школы при посольстве России в Польше. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Команды самозванцев: МОК выступает за помилование только «хороших» россиян и белорусов
30 апреля 2023
С начала специальной военной операции на Украине спортсмены из России и Беларуси были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета. В 2023 году МОК принял дискриминационные рекомендации по допуску отдельных спортсменов двух стран к турнирам при условии выполнения ряда унизительных требований. Это лишний раз подтвердило беспрецедентную политизацию мирового спорта в угоду позиции Запада.
Кандидат на пост главы Гагаузии осудил отсутствие наблюдателей от посольства России
30 апреля 2023
Кандидат на должность главы Гагаузии Виктор Петров осудил отсутствие на выборах в автономии наблюдателей от посольства России, которые не получили приглашение от МИД Молдовы.
Новости партнёров