×
Новости

МИД Беларуси запросил разъяснения о целях прибытия россиян с опытом участия в конфликтах

Источник изображения: https://www.rtvi.com/

МИД Беларуси запросил у посла России в Минске Дмитрия Мезенцева разъяснения относительно целей прибытия и нахождения группы россиян с опытом участия в конфликтах, сообщает пресс-служба дипведомства.

«У посла России запрошены обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране указанной организованной группы лиц, многие члены которой имеют доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах», — говорится в сообщении.

Отмечается, в частности, что задержанные воевали в Донецкой и Луганской областях Украины, некоторые из них имеют украинское происхождение и украинское гражданство. У временного поверенного в делах Украины Петра Врублевского «запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси».

«Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих», — заключили в белорусском МИД.

Как сообщалось ранее, 29 июля под Минском были задержаны 32 гражданина России, еще одного человека арестовали на юге Беларуси. В отношении них возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. По информации государственного секретаря Совета безопасности республики Андрея Равкова, на территории Беларуси находятся «до 200 боевиков», сейчас ведутся их поиски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва заинтересована в большом конфликте Беларуси и Запада
23 июля 2020
Белорусские власти, ответственные за попрание демократических принципов и репрессии против оппозиции, должны стать объектом санкций Евросоюза. Депутаты Сейма Литвы и Европарламента будут делать все возможное, чтобы с Лукашенко не снимали ярлык «последнего диктатора Европы».
Какой рейтинг у Лукашенко: мутные воды белорусской социологии
29 июля 2020
Одним из наиболее интригующих вопросов президентской кампании в Беларуси стали рейтинги кандидатов в президенты. Предвыборная социология является неотъемлемой частью избирательных кампаний в демократических обществах. Но в Беларуси ситуация в этой области особенная.
Лукашенко пригрозил иностранным СМИ выдворением за призывы к массовым беспорядкам
23 июля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил иностранным СМИ выдворением из страны за призывы к массовым беспорядкам.
Захарова обвинила Запад во вмешательстве во внутренние дела Беларуси
23 июля 2020
Принятие Советом ООН по правам человека резолюции по Беларуси по инициативе Брюсселя является вмешательством во внутренние дела республики, в которой предстоят президентские выборы.
Новости партнёров