×
Новости

В Киеве начали демонтаж герба СССР с монумента «Родина-мать»

Источник изображения: profile.ru

В столице Украины начались работы по демонтажу герба Советского Союза с монумента «Родина-мать». Об этом сообщил бывший министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко в своем телеграм-канале.

«Начали демонтировать советский герб. Скоро "Родина-мать" станет "Украиной-матерью" во всех смыслах», — указал Ткаченко.

Ранее стало известно о том, что в Киеве на статуе «Родина-мать» заменят советский герб на трезубец. Скульптура расположена на правом берегу Днепра. Памятник, открытый в 1981 году, считается самым высоким в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийского пограничника уволили за комментарий «русские не сдаются»
15 июля 2023
Сотрудник Государственной пограничной охраны Латвии в 2022 году был уволен за комментарий «русские не сдаются», который он сделал во время сноса советского памятника.
Власти Вильнюса запустили процесс десоветизации общественного пространства
17 июля 2023
Власти Вильнюса обратились в Центр изучения геноцида и резистенции с просьбой дать оценку названиям двух скверов и одной улицы в рамках процесса десоветизации.
В Киеве заменят герб СССР на трезубец на памятнике «Родина-мать»
13 июля 2023
В Киеве на статуе «Родина-мать» заменят советский герб на трезубец. Об этом сообщает Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины.
В Литве предложили установить сроки замены канализационных люков с советской символикой
28 июля 2023
В Литве глава парламентской Комиссии исторической памяти Пауле Кузмицкене предложила муниципалитетам назвать сроки, в которые они заменят канализационные люки с советской символикой и надписями.
Новости партнёров