×
Новости

Парламент Эстонии отказался отправлять премьер-министра в отставку

Источник изображения: sputniknews.ru

Парламентской оппозиции не удалось добиться вотума недоверия премьер-министру и главе Центристской партии Юри Ратасу. Об этом сообщает ERR. За отставку главы правительства проголосовали 45 депутатов, против — 55. Член партии «Отечество» (входит в правящую коалицию) Виктория Ладынская не голосовала, пятеро отсутствовали на заседании.

Вотум недоверия возможен в том случае, если его поддержит минимум 51 депутат (в Рийгикогу заседает 101 парламентарий). Инициировала голосование оппозиционная Партия реформ. Члены политической силы обвиняют Ратаса в том, что ему не удалось обеспечить достойное управление в Эстонии. В заявлении реформистов отмечалось, что вместо Кабинета министров, который бы работал во имя дальнейшего развития страны, работает «правительство, которое с момента своего вступления в должность подвергает нападкам различные группы в обществе и раскалывает единство общества».

В середине августа Партия реформ призывала премьер-министра отправить в отставку главу МВД и министра финансов (оба — члены Консервативной народной партии Эстонии, входящей в коалицию) в связи с их попыткой уволить гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмара Вахера. Ратас отказался это делать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Развалили СССР — развалим и ЕС: в Эстонии аплодируют «брекситу»
26 июля 2019
В Эстонии разгорается политический кризис из-за заявлений лидеров правящей Консервативной народной партии (EKRE) о сходстве Советского Союза с ЕС.
Посольство РФ в Таллине напомнило эстонскому генералу о службе в советской армии
25 июня 2019
Посольство РФ в Таллине отреагировало на интервью депутата парламента Эстонии, генерала Антса Лаанеотса, в котором он назвал Россию неприятелем.
Правительство Эстонии не поддержало идею выхода из ПАСЕ из-за России
27 июня 2019
Правительство Эстонии не поддерживает предложение главы МВД Марта Хельме о прекращении членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после возвращения туда России, заявил премьер-министр балтийской республики Юри Ратас.
Премьер Эстонии выступил против восстановления памятника эсэсовцам
11 июля 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас не поддержал инициативу представителей Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) по восстановлению памятника эсэсовцам в поселке Лихула.
Новости партнёров