×
Новости

Расходы на оборону в Эстонии достигнут рекордного уровня

Источник изображения: kaitsen.ee

Правительство Эстонии утвердило государственный бюджет на 2022 год, в котором расходы на оборону достигнут исторического максимума. Об этом сообщила министр финансов республики Кейт Пентус-Розиманнус, ее слова приводит пресс-служба ведомства.

Отмечается, что объем доходов госбюджета на предстоящий год составляет 13,13 млрд евро, расходов — 13,64 млрд евро, а размер инвестиций — 716 млн евро.

«Структурный дефицит бюджета составляет 2,6% ВВП, что на 1,8% меньше ВВП по сравнению с бюджетом 2021 года. Это стало возможным как благодаря лучшему, чем ожидалось, состоянию экономики, так и благодаря сдерживанию государственных расходов», — пояснила министр.

Кроме того, проект бюджета предполагает, что в следующем году налоговая нагрузка снизится на один процентный пункт ВВП и составит 33,7%.

«Финансирование исследований и разработок увеличится до 316 млн евро. В следующем году Эстония внесет на национальную оборону 750 млн евро, что является самым высоким уровнем в истории», — добавила Пентус-Розиманнус.

Также она рассказала, что правительство планирует на 5% увеличить расходы на зарплаты учителям, полицейским, спасателям, работникам культуры и социальным работникам.

«В следующем году пенсия увеличится с 552 евро в месяц до 590 евро в месяц. Пособие одинокому пенсионеру также будет увеличено со 115 евро до 200 евро в год», — подытожила министр.

Теперь проект бюджета должен одобрить парламент.

Напомним, на 2021 год Рийгикогу (парламент Эстонии) принял бюджет с дефицитом 6,7% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные цены на газ возродили наследие «советской оккупации» в Прибалтике
13 сентября 2021
В Эстонии вернули в эксплуатацию старый энергоблок по сжиганию горючих сланцев, чтобы сбить рекордную цену на электроэнергию. Эстонцев не остановила собственная идеология, согласно которой сланцевая промышленность в Эстонии является пережитком «советской оккупации».
Эстония ввела в строй старый блок по сжиганию сланца из-за высоких цен на электричество
9 сентября 2021
Эстонский концерн Eesti Energia запустил старый блок по сжиганию сланца, чтобы снизить цену на электроэнергию в республике.
Даешь сланцы «советских оккупантов»!  Эстония взбунтовалась против «зеленой сделки» ЕС
17 сентября 2021
Еврокомиссии стоит пересмотреть чересчур высокие квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас. Демарш Ааса можно рассматривать в сугубо эстонском контексте, но он обнажает противоречия общеевропейского характера: «зеленая сделка» в ЕС порождает мощное движение сопротивления.
Эстония будет жечь древесину ради электроэнергии
25 сентября 2021
Эстония планирует на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии. Об этом рассказал руководитель предприятия Enefit Power Андрес Вайнола.
Новости партнёров