×
Новости

Вейонис утвердил поправки об открытом голосовании за президента Латвии в Сейме

Источник изображения: sputniknewslv.com

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал поправки в закон об избрании главы государства, предусматривающие открытое голосование в Сейме. Об этом сообщает Delfi.

Поправки вступят в силу 1 января 2019 года. Парламент 4 октября принял в окончательном чтении изменения в Конституцию, предполагающие избрание президента открытым голосованием. Они также вступят в силу 1 января 2019 года. Изменения необходимо было внести и в закон об избрании главы государства. Ранее президента Латвии выбирали тайным голосованием в Сейме.

Для того чтобы быть избранным, президента должен поддержать 51 парламентарий в 100-местном Сейме. Президент Латвии не обладает всей полнотой власти и выполняет только представительские функции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии усомнились в реальности получить компенсацию за «советскую оккупацию»
26 октября 2018
Власти стран Балтии сомневаются в том, что им удастся взыскать с России как с правопреемницы СССР компенсацию за период их пребывания в его составе.
Раймонд Паулс раскритиковал решение опубликовать архивы КГБ Латвийской ССР
19 октября 2018
Знаменитый латвийский композитор и пианист Раймонд Паулс выступил против принятого ранее парламентом страны решения опубликовать в интернете до конца года часть документов КГБ Латвийской ССР.
Экс-президент Латвии предрек раскол Союзу «зеленых» и крестьян
19 октября 2018
Партии «Союз “зеленых” и крестьян» (СЗК), входящей в нынешнюю правящую коалицию, грозит раскол по итогам выборов в Сейм Латвии.
Вейонис провел переговоры со всеми избранными в Сейм Латвии партиями
19 октября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис провел переговоры о формировании новой правящей коалиции и кандидатуре следующего премьер-министра со всеми избранными в Сейм партиями.
Новости партнёров