×
Новости

В Кремле ответили на заявление Санду о выводе российских войск из Приднестровья

Источник изображения: ria.ru

Кишинев не обсуждал с Москвой предложение о выводе российских военных из Приднестровья. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Ранее избранный президент Молдовы Майя Санду потребовала вывода из Приднестровья российских миротворцев и вывоза оружия, которое они охраняют.

«Мы рассчитываем на то, что потребность в более сбалансированном подходе в контексте наших двухсторонних отношений велика. Диалог с [действующим президентом Молдовы Игорем] Додоном и сейчас продолжается, но он был гораздо более конструктивный в этом плане», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что российские власти рассчитывают, что «этот конструктивизм будет продолжаться» и «в этом плане будет определенная преемственность».

«Россия выполняет очень важные функции, безусловно, изменение какого-то статуса-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это всё будет обсуждаться и не будет делаться каких-то резких движений в этом плане», — добавил Песков.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье была создана в 1995 году. Основными ее задачами являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами. Группа призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе. Власти Молдовы неоднократно требовали ее расформирования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На выборах президента Молдовы победила Майя Санду
16 ноября 2020
Во втором туре президентских выборов в Молдове побеждает лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду.
Додон поздравил Санду с избранием на пост президента Молдовы
16 ноября 2020
Действующий президент Молдовы Игорь Додон поздравил с победой на выборах главы республики руководителя проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду.
Санду поблагодарила Путина за поздравление с победой на выборах президента Молдовы
18 ноября 2020
Избранный президент Молдовы Майя Санду поблагодарила президента РФ Владимира Путина за поздравление с победой во втором туре выборов.
Путин поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове
16 ноября 2020
Президент России Владимир Путин направил Майе Санду поздравительную телеграмму по случаю победы на выборах президента Молдовы.
Новости партнёров