×
Новости

Страны Запада выразили поддержку Литве в связи с экономическим давлением Китая

Источник изображения: rbc.ru

Министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции, а также американский госсекретарь Энтони Блинкен выразили свою поддержку Литве перед лицом растущего политического и экономического давления со стороны Китая. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

Как сообщает пресс-служба ведомства, госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс «подчеркнули свою солидарность с Литвой, которая испытывает растущее политическое давление и экономическое принуждение со стороны Китайской Народной Республики, и отвергли подобную практику».

Министры также обсудили «необходимость продолжения координации для сдерживания дальнейшей российской агрессии против Украины» и заверили, что союзники создадут «огромные последствия и издержки для России за такие действия».

В заявлении подчеркивается, что Литва оказалась «втянутой в дипломатический спор с Китаем, когда Вильнюс решил развивать отношения с Тайванем и разрешил открыть в стране тайваньскую миссию».

В Госдепе отметили, что Китай считает остров своей провинцией и, по сообщениям СМИ, оказывает давление на международные сообщества, чтобы те не сотрудничали с литовскими предприятиями, если они хотят продолжать работать с Пекином.

Ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Премьер Литвы назвала давление со стороны Пекина «игрой ради пиара»
28 декабря 2021
Литва не изменит свою внешнюю политику, несмотря на давление со стороны Китая. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Литовские компании вынуждены отправлять товары в Китай через соседние порты
28 декабря 2021
Литовские компании пытаются отправлять свою продукцию в Китай через соседние порты, в частности в Латвии и Польше. Об этом сообщают представители бизнеса.
Китай добьет транзитную отрасль Литвы
30 декабря 2021
Литовские компании пытаются обойти неофициальные торговые ограничения со стороны Китая, отправляя свою продукцию на экспорт через порты соседних стран. По всей видимости, отдельный удар Китай решил нанести по транзитной отрасли Литвы. Эти меры будут не смертельными, зато усилят эффект от ухода из Клайпеды белорусских удобрений.
Новости партнёров