×
Новости

Упоминание об освобождении Клайпеды от фашистов предложили убрать с мемориала

Источник изображения: sputniknews.lt

Доцент Клайпедского университета Сильва Поците накануне 73-й годовщины освобождения города от фашистов предложила убрать упоминание об этом с мемориальной плиты. Об этом сообщают «Вести-Калининград».

По мнению историка, Клайпеду «никто не освобождал». Сейчас надпись на табличке мемориальной плиты в городе гласит, что он был «освобожден 28 января 1945 года». Политолог Валерий Иванов назвал подобные предложения противоречащими здравому смыслу.

«Такая бредятина, которую я узнал в связи с празднованием освобождения Клайпеды, — это в голове не помещается», — отметил он.

Штурм Клайпеды советскими войсками был завершен 28 января 1945 года. В боях при освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков погибли более 80 тыс. советских солдат.

Осенью 2017 года литовские консерваторы предложили объявить «не соответствующими исторической правде» все советские памятники в республике по примеру Биржайского района, где местные власти пометили монументы табличками с таким указанием. Впоследствии от этой идеи решено было отказаться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров