×
Новости

Порошенко отказался давать показания по «угольному делу»

Источник изображения: tass.ru

Пятый президент Украины Петр Порошенко отказался давать показания по уголовному делу о поставках угля из Донбасса. Об этом он заявил журналистам перед допросом у здания Государственного бюро расследований (ГБР), сообщает «Новое время».

«Я точно не собираюсь принимать участие в этом шоу, я не буду давать какие-либо показания, поскольку это очень похоже на сценарий, если бы в 1937 году кого-то призывали сотрудничать с НКВД», — сказал Порошенко.

В здании ГБР экс-президент провел несколько минут, пишет УНИАН. По его словам, он будет заявлять отвод следователю по фамилии Дзвоник, в частности, из-за того, что тот не возвращает ему загранпаспорт.

Действия Порошенко по «угольному делу» ГБР квалифицирует по статьям «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации» Уголовного кодекса Украины. 19 января Печерский районный суд Киева назначил экс-президенту меру пресечения в виде личного обязательства.

По указанным статьям Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Совете Федерации предложили поставить оружие ДНР и ЛНР
26 января 2022
Россия должна оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), поставив им отдельные виды вооружений.
Киев потребовал отменить поручение Путина о соцвыплатах жителям Донбасса
30 января 2022
МИД Украины требует отменить поручение президента РФ Владимира Путина о предоставлении соцвыплат жителям Донбасса через российский портал «Госуслуги».
Захарова опровергла публикацию Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину
23 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Bloomberg за публикацию о просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине, назвав ее «информационной спецоперацией».
Новости партнёров