×
Новости

«Газпром» прекратил поставки в Нидерланды

Источник изображения: rbc.ru

«Газпром» прекратил поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить в рублях. Об этом сообщается в телеграм-канале концерна.

«"Газпром" полностью остановил поставку газа компании GasTerra B.V. (Нидерланды) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 30 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании GasTerra B.V. в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чëм контрагенты были своевременно проинформированы», — говорится в сообщении.

В результате с настоящего времени до момента завершения контракта 1 октября 2022 года покупатель не получит около 2 млрд кубометров газа, уточняет «Интерфакс». Как это повлияет на европейский рынок, в GasTerra B.V. не оценивают.

Президент РФ Владимир Путин обязал недружественные страны (к ним относятся все государства Евросоюза) с 1 апреля оплачивать газ исключительно в рублях. 21 мая «Газпром» прекратил поставки голубого топлива в Финляндию из-за неоплаты по контракту в апреле.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт: растет риск перекрытия Литвой транзита газа в Калининград
26 мая 2022
Интервью с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
Специальная военная операция России на Украине добивает колониализм Европы
30 мая 2022
Постоянные представители стран ЕС так и не смогли согласовать эмбарго российской нефти. В Брюсселе откровенно заявили, что источниками роста экономики Евросоюза являются дешевые энергия и рабочая сила извне. Это, по сути, ключевая формула его процветания, заложенная многовековой традицией европейского колониализма, которую сегодня убивает специальная военная операция России на Украине.
В Киеве намекнули Будапешту на возможный выход из строя нефтепровода «Дружба»
26 мая 2022
У Киева есть рычаг давления на Будапешт в виде идущей через территорию Украины нитки нефтепровода «Дружба».
Литва потребовала газового эмбарго в новом пакете санкций ЕС против России
30 мая 2022
Эмбарго на импорт российского газа должно быть включено в новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России.
Новости партнёров