×
Новости

В Киеве намекнули Будапешту на возможный выход из строя нефтепровода «Дружба»

Источник изображения: vedomosti.ru

У Киева есть рычаг давления на Будапешт в виде идущей через территорию Украины нитки нефтепровода «Дружба», заявила советница украинского министра энергетики Елена Зеркаль на Киевском форуме по безопасности.

«В руках Украины есть прекрасный рычаг — это нефтепровод “Дружба”», — заметила Зеркаль, добавив, что с ним может «что-то произойти». По ее мнению, «очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом — прим. RuBaltic.Ru) что-то случилось».

«Но, опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с [премьером Венгрии Виктором] Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы к этому», — добавила советница министра.

Нефтепровод «Дружба» берет начало в Самарской области и после Брянска разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Беларуси, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы.

Подробнее о противоречиях в Евросоюзе в вопросе эмбарго на импорт российских энергоносителей читайте в материале RuBaltic.Ru «Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Германии назвала безальтернативным отказ от российских энергоносителей
24 мая 2022
У Европы нет альтернативы отказу от российских энергоносителей. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.
Польша разорвала соглашение с Россией о поставках газа
23 мая 2022
Власти Польши решили разорвать межправительственное соглашение с Россией о поставках газа. Об этом заявил представитель правительства республики по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Песков рассказал об «оголтелой» позиции Польши в отношении России
23 мая 2022
Польша заняла оголтелую позицию в отношении России, поэтому сложно предсказать развитие ситуации с поставками газа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Энергоэксперт: растет риск перекрытия Литвой транзита газа в Калининград
26 мая 2022
Интервью с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
Новости партнёров