×
Новости

Польша разорвала соглашение с Россией о поставках газа

Источник изображения: yandex.ru

Власти Польши решили разорвать межправительственное соглашение с Россией о поставках газа. Об этом заявил представитель правительства республики по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, сообщает PolskieRadio.pl.

По его словам, постановление по этому вопросу было принято властями еще 10 дней назад.

«Правительство Матеуша Моравецкого 13 мая приняло постановление о прекращении действия соглашений между правительствами Республики Польша и России, известных как Ямальские соглашения, которые были подписаны в 1993 году», — сказал Наимский.

Представитель польских властей добавил, что «спустя 30 лет можно сказать, что газовые отношения между Польшей и Россией прекратили свое существование».

Ранее сообщалось, что санкции России против ряда зарубежных энергетических компаний не позволяют «Газпрому» использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий EuRoPol GAZ. В связи с этим российская компания прекратит прокачку голубого топлива через него.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские хакеры объявили войну Прибалтике и Польше
16 мая 2022
Российские хакеры из группировки Killnet объявили кибервойну десяти государствам мира. Об этом заявил представитель объединения в видеоролике.
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Польша нарастила импорт товаров из России
18 мая 2022
Импорт Польшей российских товаров в марте увеличился на 4,6 млрд злотых (около 1,13 млрд долларов) по сравнению с январем.
Польша попросит НАТО увеличить количество военных на границе с Россией
16 мая 2022
Варшава намерена обратиться к НАТО с просьбой увеличить количество военных на границе с Россией, а также разместить их на постоянных базах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.
Новости партнёров