×
Новости

Песков рассказал об «оголтелой» позиции Польши в отношении России

Источник изображения: tass.ru

Польша заняла оголтелую позицию в отношении России, поэтому сложно предсказать развитие ситуации с поставками газа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Ранее Польша разорвала межправительственное соглашение с Россией (так называемые Ямальские соглашения) о поставках газа, подписанное в 1993 году.

«Мы сейчас видим, какую оголтелую, на грани сумасшествия позицию занимают польские власти. Поэтому здесь вряд ли что-то стоит и можно прогнозировать», — отметил представитель Кремля.

Он считает, что на данный момент не время говорить о договорных отношениях с этой страной. «Польша, вы знаете, давно отказалась платить за газ. Поэтому для того, чтобы газ поставлялся, нужны: а) какие-то документальные договоренности; б) оплата», — подчеркнул Песков.

Вместе с тем он заметил, несмотря на расторжение договора, Польша «продолжает косвенно получать российский газ, просто покупая его дороже — с другой стороны, по известной схеме». С учетом предыдущих шагов Варшавы последнее решение имеет мало значения, добавил представитель Кремля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония создаст стратегические запасы газа
19 мая 2022
Правительство Эстонии поручило Центру государственного резерва (Eesti Varude Keskus) сформировать запас природного газа в эквиваленте не менее 1 ТВт/ч и стратегический запас зерновых в объеме не менее 7,5 тыс. тонн.
В России возбудили уголовное дело о нападении на посла в Варшаве
19 мая 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с нападением на посла России в Польше Сергея Андреева 9 мая.
Премьер Польши предложил «жирующей» Норвегии делиться прибылью от продажи газа
22 мая 2022
Норвегия должна поделиться своими гигантскими доходами от экспорта газа и нефти, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Украинский «Нафтогаз» заявил о намерении судиться с «Газпромом»
20 мая 2022
Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил о возможности нового арбитража с «Газпромом», объяснив это тем, что, как он утверждал, украинская компания не получила оплату за транзит газа в июне.
Новости партнёров