×
Новости

Эстония создаст стратегические запасы газа

Источник изображения: tass.ru

Правительство Эстонии поручило Центру государственного резерва (Eesti Varude Keskus) сформировать запас природного газа в эквиваленте не менее 1ТВт/ч  и стратегический запас зерновых в объеме не менее 7,5 тыс. тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

Отмечается, что газ может храниться в Эстонии и Латвии. Создание запасов будет профинансировано из средств дополнительного государственного бюджета на 2022 год. Стоимость газа оценивается в 170 млн евро, зерна — в 450 тыс. евро. Запасы создаются с учетом нестабильности поставок и возможных сбоев в сроках в связи со спецоперацией РФ на Украине.

В начале мая компания-оператор СПГ-терминала в литовской Клайпеде Klaipėdos nafta предложила увеличить его мощность с учетом возможных проблем с обеспечением топливом Балтийского региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» прекратит использование польского участка газопровода «Ямал — Европа»
12 мая 2022
Санкции РФ против ряда зарубежных энергетических компаний не позволяют «Газпрому» использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий компании EuRoPol GAZ.
Евросоюзу придется выбирать между рецессией в экономике и политическим единством
16 мая 2022
Интервью с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
В Эстонии высказались против досрочного отключения от электросистемы России
16 мая 2022
Эстония не планирует отключаться от российской электросистемы раньше намеченного срока. Об этом заявил глава эстонской энергетической компании Elering Таави Вескимяги.
Новости партнёров