×
Новости

Украинский «Нафтогаз» заявил о намерении судиться с «Газпромом»

Источник изображения: twitter.com

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил о возможности нового арбитража с «Газпромом», объяснив это тем, что, как он утверждал, украинская компания не получила оплату за транзит газа в июне. Об этом сообщил Sky News.

Также он говорит, что в «Газпроме» якобы задерживают оплату транзита за следующий месяц.

«Похоже на то, что у нас начинается спор относительно транзита газа через Украину. Кажется, у нас будет новый арбитраж между "Нафтогазом" и "Газпромом" по поводу транзита и платежей за транзит», — сказал Витренко.

Накануне Витренко подчеркнул, что, если Россия не будет платить за транзит газа, Киев «взыщет пошлины в Международном арбитражном суде».

Ранее глава МИД Литвы потребовал от Украины прекратить транзит газа и нефти из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Суд Литвы направил Горбачеву документы гражданского иска «по делу 13 января»
17 мая 2022
Участковый суд Вильнюса направил в Министерство иностранных дел России документы гражданского иска по делу о событиях 13 января 1991 года в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачева.
В Латвии осужден бизнесмен за шпионаж в пользу России
17 мая 2022
Суд Видземского предместья Риги вынес приговор бизнесмену Валентину Фролову. Мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы за якобы шпионаж в пользу России.
Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Евросоюза в энергетической сфере
17 мая 2022
Энергетическая политика европейских стран, которая представляет собой отказ от российских ресурсов, представляет собой «экономическое самоубийство». Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров