×
Новости

В Беларуси приняли в первом чтении проект закона о народном ополчении

Источник изображения: ok.ru

Нижняя палата белорусского парламента на заседании приняла в первом чтении законопроект о народном ополчении.

Законопроект направлен на установление правовых основ реализации гражданами Беларуси, иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории республики, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в стране.

Документ определяет понятие «народного ополчения», вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, порядок зачисления граждан в народное ополчение, порядок руководства отрядами народного ополчения. Также устанавливаются права и обязанности добровольца народного ополчения, предусматриваются социальные гарантии для него.

Накануне депутат, член комиссии по нацбезопасности нижней палаты парламента Евгений Зайцев заявил журналистам, что во втором чтении законопроект может быть принят уже в июне.

Ранее Беларусь сформировала отряды народного ополчения вблизи границ с Литвой и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погранслужба РФ заявила о росте риска провокаций на границе с Польшей и странами Балтии
27 мая 2023
На польском и прибалтийском участках государственной границы России возросли риски провокаций. Об этом сообщил первый заместитель директора — руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.
В Кремле ответили на агрессивные высказывания из Польши в адрес Беларуси
24 мая 2023
Заявления из Польши о готовности поддержать переворот в Беларуси показывают, что Варшава намерена открыто вмешиваться в дела других стран, в том числе силовым путем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции
22 мая 2023
В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
В Эстонии заявили о ликвидации резидентуры разведки России
18 мая 2023
Полиция безопасности Эстонии считает, что в республике полностью ликвидирована «резидентура российских спецслужб». Об этом заявил назначенный глава ведомства Марго Паллосон.
Новости партнёров