×
Новости

Беларусь сформировала отряды народного ополчения вблизи границ с Литвой и Польшей

Источник изображения: yandex.ru

В приграничном с Польшей и Литвой регионе сформированы отряды народного ополчения для обеспечения безопасности движения войсковых колонн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

В Минобороны подчеркнули, что подобные инициативные отряды формируются в стране впервые.

«В двух сельских исполнительных комитетах Волковысского района [Гомельской области Беларуси] впервые сформированы отряды народного ополчения. Отряды выполняют задачи по обеспечению общественного порядка в ходе комплексной проверки боевой готовности Вооруженных сил, а также обеспечивают безопасность движения войсковых колонн», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что армия Беларуси проводит учения из-за напряженной ситуации у границ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отработано на Украине: православных Литвы ведут к расколу
20 апреля 2023
Сегодня православные христиане подвергаются серьезным испытаниям. Безусловно, самой горячей точкой является Украина, где государство и раскольники из ПЦУ осуществляют открытые гонения на каноническую церковь. Менее заметно происходит подготовка к расколу в Литве. Хотя события там не вызывают такого резонанса, как захваты храмов УПЦ или ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, однако они не менее серьезны и несут угрозу православному единству.
Литва потребовала от Беларуси разъяснений в связи с инцидентами на границе
19 апреля 2023
Литва заявила Беларуси решительный протест в связи с «умышленными и систематическими» нарушениями государственной границы.
Армия Беларуси проводит учения из-за напряженной ситуации у границ
29 апреля 2023
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич заявил, что интенсивные учения в армии республики связаны с напряженной ситуацией у границ.
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Новости партнёров