×
Новости

Польша разрывает сотрудничество с Россией в области науки и техники

Источник изображения: slovodel.com

Польша прекращает сотрудничество в области науки и техники с Россией, а также приостанавливает совместную работу с российскими образовательными и научными учреждениями. Об этом заявил заместитель главы Министерства образования и науки Польши Влодимеж Бернацкий, сообщает Dzieje.pl.

Представитель ведомства отметил, что польское Минобрнауки прекращает сотрудничество с Россией в рамках Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и Международного центра научно-технической информации.

«Минобрнауки также прекращает сотрудничество с Россией в рамках соглашения между правительством Республики Польша и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области науки и техники, заключенного 25 августа 1993 года», — добавил Бернацкий.

Ввиду принятых Польшей мер будут приостановлены контакты с российскими учеными, учебными заведениями и исследовательскими центрами.

«Как Министерство, мы не видим возможности продолжения работы над проектом соглашения между Правительством Республики Польша и Правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов, дипломов, периодов обучения, образования, квалификации и научных степеней», — сказал заместитель главы Минобрнауки.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не направляет свои боевые самолеты на Украину, так как не является стороной конфликта.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний
25 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поручил подготовить постановление о закрытии воздушного пространства республики для российских авиакомпаний.
В Польше в здании посольства России выбили стекла
26 февраля 2022
Посольство России в Польше постоянно получает угрозы. Сегодня в здании выбили стекла в ходе обстрела из рогатки.
Польша начала эвакуацию консульства в Одессе
24 февраля 2022
Власти Польши решили эвакуировать консульство в Одессе.
В Польше облили краской школу при посольстве РФ (видео)
26 февраля 2022
В Варшаве неизвестные облили красной краской школу при посольстве России на улице Келецкой.
Новости партнёров