×
Новости

Межевич: авторы отчета о влиянии России на Латвию не умеют пользоваться глобусом

Источник изображения: bditelnost.info

Бюро по защите Сатверсме (Конституции Латвии) не приводит ни одного научного довода в своем отчете, обвиняя российские научные организации в попытке оказать геополитическое влияние на Балтийский регион. Это очередная провокация в адрес РФ, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Под обвинения БЗС в отчете за 2017 год попали фонд «Историческая память», объединение «Российская ассоциация прибалтийских исследований» (РАПИ) и дискуссионный клуб «Калининградский блогпост». Члены бюро назвали их «псевдоакадемическими организациями», задачей которых является усиление российского влияния в Литве, Латвии и Эстонии и подавление позиций республик в Евросоюзе и НАТО.

Межевич считает, что подобные заявления имеют место в том случае, если они подкреплены достойными аргументами научных организаций. По мнению профессора, отчет БЗС не более чем очередная провокация в сторону России.

«Дискутировать о степени академизма может человек, получивший более или менее приличное образование и работающий в более или менее приличном вузе. Перед нами — контрразведчики среднего звена, с трудом умеющие пользоваться глобусом. По видимости, в БЗС считают, что кроме Латвии на карте нет других стран», — сказал эксперт.

Он добавил, что готов дискутировать на эту тему с учеными Прибалтийских республик при первой же возможности. «Но с деревянными солдатами, которые занимаются голословными обвинениями, мне дискутировать не о чем», — подытожил Межевич.

Бюро по защите Сатверсме — невоенная организация, контролирующая безопасность Латвии. Одним из основных направлений работы Бюро в последние годы стала борьба с «российской пропагандой». Ранее сообщалось о «тихих депортациях» из Латвии в РФ, проводимых БЗС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте
9 апреля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств.
Латвийский ученый: школьная реформа только усиливает взаимную неприязнь
9 апреля 2018
Интервью с латвийским ученым, доктором наук Дмитрием Бочаровым.
Трамп — лидерам стран Балтии: противники дружбы с Россией — очень тупые люди (ВИДЕО)
7 апреля 2018
Президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Балтии в Вашингтоне заявил, что только «очень тупые люди» не согласны с тем, что с дружба с Россией — это хорошо.
#41 Д.Бочаров: Власть в Латвии не подумала о последствиях перевода школ на госязык
7 апреля 2018
Подкаст «Итоги недели» от аналитического портала RuBaltic.Ru. В этом выпуске: Президент Латвии 2 апреля подписал закон о переводе обучения в школах нацменьшинств на латышский язык. Русское меньшинство не согласно с реформой и имеет аргументы «против».
Новости партнёров