×
Новости

США не вошли в топ-10 крупнейших инвесторов в Украину

Источник изображения: podrobnosti.mk.ua

Украинский Госстат опубликовал данные о десятке крупнейших инвесторов в экономику страны. Соединенные Штаты в этот список не попали, а Россия лидирует по объемам прироста, сообщает РБК-Украина.

Данные представлены по состоянию на октябрь текущего года. На страны Евросоюза приходится 78% прямых иностранных инвестиций, или $27 млрд из $34,7 млрд. Впрочем, в топ-10 вошло только восемь государств ЕС.

В тройке лидеров Кипр с $10,3 млрд, Нидерланды с $7,5 млрд и Великобритания ($2 млрд). Последняя сократила в текущем году $92,7 млн инвестиций.

Примечательно, что российские инвестиции в украинскую экономику на 1 октября составили $817,9 млн, показав самый высокий прирост в этом году среди стран десятки — $220,1 млн. США в топ-10 не оказалось вообще.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 советских брендов, которые выжили на Украине
12 ноября 2019
Украинская ССР была высокоразвитой промышленной республикой, которая лидировала во многих отраслях народного хозяйства Советского Союза. На Украине при СССР было создано множество знаменитых брендов.
Кто на Украине проталкивает продажу земли?
15 ноября 2019
В ходе двух избирательных кампаний на Украине в нынешнем году Владимир Зеленский и партия «Слуга народа» обещали осуществить земельную реформу, предполагающую переход к свободной модели купли-продажи земли.
«Нафтогаз» обвинил Германию в подавлении экономики Украины
28 ноября 2019
Участие Германии в российском проекте «Северный поток — 2» создает огромные угрозы экономике Украины. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Ляшко пригрозил скорым прекращением закупок электроэнергии у России
11 ноября 2019
Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил о скором прекращении закупок электроэнергии у России. Политическое решение было принято в Киеве, написал экс-депутат Верховной рады на странице в соцсети.
Новости партнёров