×
Новости

В Латвии задержан русскоязычный журналист Юрий Алексеев

Источник изображения: mtdata.ru

Латвийский журналист, главный редактор интернет-портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев повторно задержан Полицией безопасности. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбук» публицист и общественный активист Владимир Линдерман.

Вечером в пятницу, 23 ноября, в Риге был задержан Юрий Алексеев, главный редактор латвийского интернет-портала IMHOclub.lv, известного своими острыми публикациями по чувствительным темам развития Латвии и международной ситуации в целом. По информации В. Линдермана, журналист задержан на двое суток и содержится в изоляторе временного содержания в Чиекуркалнсе (более известном как «Седьмое небо»). Ю. Алексееву предъявляется обвинение в нарушении статьи 80 Уголовного закона – «Действия, направленные к свержению государственной власти». Статья предусматривает срок лишения свободы от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщал ранее портал RuBaltic.Ru, почти год назад, в декабре 2017 г., Полиция безопасности Латвии проводила обыск в квартире Ю. Алексеева, а затем задержала журналиста. В тот раз в вину председателю IMHOclub.lv вменялось разжигание национальной розни. Кроме того, в ходе обыска сотрудники латвийской спецслужбы якобы обнаружили два мешочка с патронами и пистолет, однако доказать принадлежность оружия Ю. Алексееву до сих пор так и не удалось.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: на выборах президента Украины победит Запад
12 ноября 2018
Интервью с доктором политических наук, украинским блогером и журналистом Александром Семченко.
Димитров: норма латвийского закона о гражданстве может оказаться антиконституционной
7 ноября 2018
Интервью с советником фракции Европейского парламента «Зеленые — Европейский свободный альянс», юристом Алексеем Димитровым.
«Возвращаемся в Средневековье»: как Украина борется с инакомыслием
8 ноября 2018
Интервью с доктором политических наук, украинским блогером и журналистом Александром Семченко.
100 лет Победившего Хутора. Послесловие к празднику
19 ноября 2018
Журналист Юрий Алексеев о том, что за 27 лет того, что называется «независимой Латвией», страну превратили в задрипанный хутор на задворках Европы.
Новости партнёров