×
Новости

В Вильнюсе вынужденно сел вертолет из черного списка ЕС

Источник изображения: obzor.lt

Вертолет, совершивший в субботу вынужденную посадку в Вильнюсе, не имел права находиться в воздушном пространстве Евросоюза. Выяснилось, что борт принадлежит молдавской компании, которой запретили летать в ЕС еще в апреле 2019 года, сообщает Obzor.lt.

Речь идет о вертолете Ми-8, принадлежащем зарегистрированной в Молдавии компании Valan International Cargo Charter, которая по сообщению литовской авиадиспетчерской службы, внесена в черный список ЕС еще весной прошлого года по причине несоблюдения международных стандартов безопасности воздухоплавания. Однако выяснилось это только во время полета.

«Между тем борт уже находился в литовском воздушном пространстве. Литовский центр управления полетами дал [вертолету Ми-8] инструкцию вернуться на место взлета, однако для этого у борта не было достаточно топлива. Из соображений безопасности вертолету предоставили возможность приземлиться в Вильнюсском аэропорту», — сообщила менеджер по коммуникации отдела стратегического развития и международных программ Oro navigacija Юлия Чижене.

По предварительной информации, воздушное судно направлялось в Вильнюс из Санкт-Петербурга. На его борту находились шесть граждан Молдавии. Позже вертолету позволили вылететь из Вильнюса в Кишинев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа назвал Литву «донором» Евросоюза
20 февраля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал свою страну «донором» Евросоюза (ЕС), поскольку она предоставляет Европе рабочую силу.
Литовский консерватор раскритиковал ЕС за нежелание инвестировать в безопасность Прибалтики
27 февраля 2020
Депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас раскритиковал Евросоюз (ЕС) за недостаточное финансирование безопасности стран Балтии.
Науседа сравнил бюджет Евросоюза с коротким одеялом
12 февраля 2020
Существует некоторое несоответствие между потребностями Литвы и ресурсами, которые предлагаются на предварительном этапе переговоров перед обсуждением бюджета Евросоюза на 2021–2027 годы. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа.
Евродепутат от Литвы счел неприемлемым обозначение Крыма территорией РФ в сервисах Apple
6 февраля 2020
Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс направил запрос в Еврокомиссию, в котором заявил о неприемлемости обозначения Крыма российской территорией в приложениях Apple.
Новости партнёров