Политика Политика

«Подарок» на Новый год от Зеленского: цены на газ для украинцев будут расти каждый месяц

Замминистра регионального развития Наталья Хоцяновская «обрадовала» жителей Украины: цены на газ для отопления будут расти ежемесячно. При этом год назад президент Владимир Зеленский «давал зуб», что сделает все возможное, чтобы снизить вдвое грабительские тарифы для населения, и в первую очередь на газ. Обман с тарифами стал еще одним пунктом в длинном перечне невыполненных обещаний Зеленского, которые добивают его популярность среди украинцев.

В июне правительство Украины приняло новое постановление, определяющее расчет тарифа на отопление: он базируется на цене газа за прошлый отопительный сезон. Было названо это число: 4 048 гривен (121 евро) за 1 000 кубов (хотя в реальности в прошлом году он стоил чуть больше 2 000).

Однако вопреки воле Кабмина Нацкомиссия по регулированию тарифов собирается установить ценник в 6 500 гривен.

Причем объявлено это было «по случайному стечению обстоятельств» сразу после прошедших местных выборов. Так как правительственное постановление все еще в силе, то любая стоимость газа в калькуляции на тепло, отличающаяся от 4 048 гривен, абсолютно незаконна.

По словам главы Жилищного союза Украины Александра Скубченко, до повышения тарифов необходимо было провести аудит для понимания экономической обоснованности их поднятия. Эксперт утверждает, что в каждой гривне тарифа на тепло примерно 30 копеек попросту разворовываются.

Для того, чтобы в Украине тарифы вообще никогда не росли, необходима одна простая вещь: ликвидировать рыночные отношения в стране, свободное ценообразование, договорные отношения в системе оплаты труда и все прочие извращения дикого капитализма, в которые пытаются погружать Украину последние 30 лет, предлагает неординарный вариант экономист Александр Гаврутенко.

«Другими словами, стабильные тарифы бывают только при социализме, равно как и стабильные копеечные затраты, повсеместные дефициты и все остальные прелести этой идеологии. А вот чтобы тарифы не росли необоснованно и бесконтрольно, чтобы не было злоупотреблений, чтобы повышались качество услуг и эффективность их предоставления, нужно этот дикий капитализм приводить в цивилизованный формат. А именно: совершенствовать антимонопольное законодательство, улучшать конкурентную среду на рынке, создавать условия для инвестиций в отрасль для ее переоснащения, повышать культуру эффективного и энергосберегающего потребления. Но, к сожалению, адептов первого направления у нас куда больше, нежели понимания и поддержки необходимых системных рыночных реформ

.

Так что в стране, где правящая партия имеет 2 равнозначных крыла — либертарианское и социалистическое, эта половинчатость, взаимная несовместимость, нынешняя неэффективность и бесперспективность и дальше будут сохраняться и накапливаться во всех сферах жизнедеятельности страны», — пессимистичен Гаврутенко.

Тарифы на Украине растут, в основном, из-за монополизма поставщиков: правительство, декларируя рынок газа и коммунальных услуг, фактически дало возможность монополистам устанавливать спекулятивные цены, констатирует экономист Всеволод Степанюк

.

К примеру, при падении цены на газ в 2 раза цены на горячую воду и отопление не уменьшились. К тому же, покупая по «реверсу» газ по 3000 гривен, «Нафтогаз» продает его потребителям по 9 000, что свидетельствует об отсутствии реального рынка.

Эти отрасли так или иначе связаны с властью или провластными бизнесменами, а поэтому через них власть и зарабатывает коррупционную ренту.

Пока мы не вернемся к регулированию тарифов на базе научно обоснованного подхода, они будут всегда расти, уверен эксперт.

Тарифы будут расти, пока будет хотя бы теоретическая возможность их платить; это беда каждого гражданина в отдельности: народ разобщен, и многие считают, что это вот лично он такой неудачник, что не может достаточно заработать. Особенно на фоне тех морд из власти, которые не помещаются в экраны телевизоров, отмечает экономист Александр Дудчак.

«Чтобы их не выселили, люди будут вынужденно платить, ухудшая свою жизнь. Будут покупать продуктов меньше и хуже, будут экономить на не первоочередных потребностях: одежде (можно и старую подлатать), культуре (в театр или на выставку ходить не обязательно, а фильм можно скачать в интернете), медицине

(самолечение — лучший друг украинского больного), и так далее.
А когда станут (хотя уже начали это еще в 2016 году) отнимать жилье за неуплату, то переживать будут, чтобы лично их это не затронуло.

Во всем этом процессе не хватает координирующего и мобилизующего центра протеста, да и борьба против тарифов не так романтична, как за европейские кружевные труселя», — разочарован Дудчак.

Последние несколько лет были созданы уникальные предпосылки для того, чтобы показать населению преимущества рыночной модели: дескать, рынок — это не только баснословные тарифы, но и возможность сэкономить, когда цены на мировом рынке упали, отмечает экономист Алексей Кущ.

«Но оказалось, что наш рынок очень специфический и работает только на повышение. И если шоковая терапия проходила централизованно, то летом, когда можно было провести антишоковую терапию, никто этого не сделал. Несмотря на то, что тогдашний премьер Гончарук говорил, что тарифы снизили, это полуправда: на самом деле это передали на усмотрение местных органов власти, которые сработали крайне слабо.

Если бы на Украине действительно работала рыночная модель, то из-за снижения цен на европейских хабах тарифы на газ, горячую воду и отопление сегодня были бы ниже в 2–2,5 раза», — продолжает Кущ.

Сейчас они в связи с ростом цен на мировых рынках начали бы расти, но все равно были бы ниже, чем год назад. Но теперь мы имеем удивительную ситуацию: не снизившись осенью, когда для этого были все предпосылки, сегодня тарифы подхватываю волну роста цены на газ, впитывают импульс девальвации гривны и взлетают выше неба. Свою лепту вносит и повышение минимальной зарплаты, которая уже выросла и с нового года вырастет еще на 20%. Дело в том, поясняет эксперт, что в сфере ЖКХ немало сотрудников работает на минималку, и ее рост тоже закладывается в тарифы.

Что касается ожиданий на будущее, то можно открыть прогноз Кабмина, утвержденный летом, в котором заложен рост до 250 евро за 1000 кубов, рассказывает Кущ.

Добавляем сюда девальвацию гривны до 33,5 гривен за евро и получаем, что цена на газ для населения вырастет до 10 000 гривен за 1 000 кубов, а цена гигакалории поднимется на 50–70%.

Даже если это не случится нынешним отопительным сезоном, наверняка произойдет в следующем. Более того, экономист считает, что заявления некоторых экспертов о том, что украинцы по сравнению с европейцами платят за коммуналку не так уж много, работают как «окна Овертона» и готовят нас к очередной шоковой терапии.

В итоге население в коммунальных тарифах перейдет в «режим бензоколонки»: приехал на АЗС, посмотрел на цены и прослезился. Но если машину можно не заправлять и поставить в гараж, то квартиру на «стоп» не поставишь, тем более что в старом жилом фонде попросту отсутствует возможность экономить на отоплении.

Украинцам навязывают мегадорогую услугу, за которую у них нет возможности платить и от которой нельзя отказаться.

Тем самым их загоняют в число хронических должников; фактически это тарифное рабство. Остается последний шаг: отбирать за долги по коммуналке жилье.

Читайте также
27 ноября 2020
Президентская фракция «Слуга народа» предлагает подарить 2,5 миллиарда евро участникам «революции достоинства» и членам их семей. Такой мерой Владимир Зеленский хочет задобрить радикальных националистов.
6 октября 2020
«Укргаздобыча» и НАК «Нафтогаз» по итогам первого полугодия 2020 года показали многомиллиардные убытки. Есть основания полагать, что обе компании нарочно драматизируют свое положение, чтобы добиться солидных компенсаций из государственного бюджета.
10 ноября 2020
В течение недели европейцы в очередной раз припугнули Киев отменой безвизового режима и заявили, что союзники не несут никакой ответственности за территориальную целостность Украины.
20 ноября 2020
Президент Украины мечтает о членстве страны в НАТО. О членстве Украины в НАТО мечтал и предыдущий президент — Петр Порошенко, антиподом которого называл себя Зеленский. Теперь политика двух гарантов слилась до состояния неразличимости.