Политика Политика

Россия обеспечивает безопасность Прибалтики после предательства США

Литва ожидаемо обвинила Россию в миграционном кризисе на литовско-белорусской границе. При этом официальный Вильнюс связал нашествие беженцев на Литву с уходом американских военных из Афганистана. Парадоксальность ситуации в том, что от полномасштабной катастрофы, связанной с очередным предательством США, Европу в целом и Литву в частности спасают как раз Россия и ее афганская дипломатия. Но для того, чтобы до Прибалтики дошло значение «агрессивного соседа» в обеспечении ее безопасности, Россия должна умыть руки и самоустраниться от процессов в Евразии вслед за США.

«Насколько нам известно, эти [миграционные] маршруты использует не только Беларусь, но, возможно, и Россия», — заявил на прошлой неделе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, обвинив тем самым Москву в причастности к кризису беженцев на литовско-белорусской границе.

Откуда ему это известно, Ландсбергис, разумеется, не сказал, да и фактов причастности Москвы к организации миграционных потоков в Прибалтику не предоставил. Зато проявил несвойственную литовскому МИД осведомленность по актуальным международным вопросам и связал миграционный кризис в Литве с ситуацией в далеком Афганистане.

«Мы знаем, что с тех пор, как западные войска покидают Афганистан

, существует вероятность огромных миграционных потоков, которые мы наблюдаем в Таджикистане и которые также осуществляются при содействии России», — сказал глава МИД Литвы.

Заявление это, на самом деле, очень опрометчиво и лишний раз свидетельствует об отсутствии у Ландсбергиса-младшего большого ума. Вильнюсу сейчас не с руки привлекать внимание к Афганистану.

В этой центрально-азиатской стране Соединенные Штаты в очередной раз показали, с какой легкостью они предают одних своих союзников и до какой степени им плевать на других — на союзников в Европе, включая Литву и другие страны Прибалтики.

Потому что уход американских войск из Афганистана — это в чистом виде акт предательства. Такой же несомненный, как предательство курдов администрацией Дональда Трампа два года назад.

Тогда вывод войск США из северной Сирии и освобождение американских казарм для российских военных еще можно было пытаться объяснять эксцентрикой Трампа, его «маргинальностью» и тем, что он вообще «агент Кремля». Однако теперь точно так же марионеточный афганский режим предает администрация Джозефа Байдена, который плоть от плоти системы власти.

То есть для США в принципе свойственно предавать тех, кто им доверяется.

Это очень плохая новость для Прибалтики и Польши с их неискоренимой фобией, что в момент кризиса союзники по НАТО не придут им на помощь
.

Впрочем, действия США в Афганистане являются косвенным предательством в том числе и союзников в Европе. Вывод американских войск создает в стране вакуум власти, который практически неизбежно заполнит движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка — прим. RuBaltic.Ru). А приход к власти исламских фанатиков чреват террором, резней, потоками беженцев, расцветом экстремизма и наркоторговли по всей Евразии.

Вашингтону такое развитие событий только на руку. США далеко, до них афганские наркотики, беженцы и террористы не доберутся. Зато Афганистан — это дальнее приграничье Китая и России: двух главных угроз господствующему положению Америке в мире. Если талибы (запрещены в России — прим. RuBaltic.Ru) устроят Москве и Пекину веселую жизнь, значит, правильно американцы решили уйти из Афганистана.

Однако в равной степени афганский кризис может докатиться и до Европы. В конце концов, Литва и Афганистан находятся в разных частях одного большого, но географически единого материка. Какими будут последствия, представить несложно: достаточно вспомнить, какими последствиями для Европы в 2015–2016 годах обернулся спровоцированный все теми же американцами крах государственности Сирии и Ирака.

То есть США попросту наплевали на интересы союзников в Европе, предоставив не только Афганистан, но и европейцев самим себе.

Главное, что американцы больше не будут тратить зря силы в Евразии, а хаотизация Афганистана станет головной болью китайцев и русских. А то, что новые потоки беженцев и волна исламского терроризма ожидают также Европу… Ну, мы выразим нашим союзникам по НАТО глубокую озабоченность.

Россия, усиленно работая сейчас по Афганистану, собирая военных у афганской границы, обсуждая помощь Таджикистану по линии ОДКБ, договариваясь с местными полевыми командирами и религиозными лидерами о контроле над границей и сворачивании наркотрафика, обеспечивает не только свою безопасность, но и безопасность всей Евразии. В Прибалтике же вместо элементарной благодарности делятся страшными подозрениями, что Москва готовит миграционные потоки из Афганистана в Литву…

Чтобы приблизить Вильнюс к реальности, Москве надо бы умыть руки и оставить Прибалтику один на один с Афганистаном, так же как это сделали США. Пусть Россия строго отделяет работу на свою внутреннюю безопасность от работы на безопасность враждебных ей стран, помогать которым Москве и не нужно, и вредно.

Посмотрим, как прибалтийская республика будет справляться с беженцами и террористами после того, как Европу предоставят ее собственной участи и «союзная» Америка, и «агрессивная» Россия.


Статья доступна на других языках:
Читайте также
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
18 июля 2021
Погранохрана Латвии объяснила, почему страна не переживает такого наплыва мигрантов с территории Беларуси, как Литва.
17 июля 2021
Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов, утверждает глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
18 июля 2021
В Литве назвали число мигрантов с Ближнего Востока, сбежавших в этом году из Центра регистрации иностранцев.