Новости

Эстонский депутат назвал членов правительства страны фашистами

Источник изображения: delfi.ee

Депутат Рийгикогу (парламента Эстонии) от оппозиционной Центристской партии Михаил Стальнухин назвал членов правительства страны фашистами и откровенными нацистами за снос советских памятников. Видео со Стальнухиным было опубликовано на YouTube-канале «Портал Славия» 25 августа, но СМИ обратили на него внимание только сейчас.

Запись сделана на фоне Петровской площади Нарвы, где в середине августа были демонтированы мемориальные плиты, посвященные частям Красной армии, и обелиск с красной звездой.

«Вот эти люди, память о которых хранилась на гранитных досках, некогда висевших на этой стене, они боролись с нацизмом, они боролись с фашизмом. У них был один враг, и этот враг был для всего цивилизованного мира один. И в память того, что они сделали, были в Нарве когда-то памятники», — говорит депутат.

По его словам, есть только одна сила, которая мечтает снести все, что связано с воинами- освободителями: «Это фашисты, это откровенные нацисты. И вот их сняли».

«Независимо от того, кем они себя называют — демократы, либералы, реформисты, правые — как угодно, — для меня они теперь просто обычные рядовые фашисты», — заявил Стальнухин, имея в виду правительство Эстонии.

По его словам, власти «борются с теми, кто боролся против нацизма». «И с тем, что мы живем в стране, где официальная идеология — это идеология поддержки нацистов. К этой мысли нам еще всем предстоит привыкнуть», — констатировал депутат.

16 августа в Нарве был снят с постамента памятник — танк Т-34. Его перевезли в Музей военной истории. Россия направила ноту протеста в МИД Эстонии в связи с демонтажом танка. МИД России назвал кощунством снос советских памятников в Прибалтике.

Читайте также
27 августа 2022
Комитет по правам человека ООН предписал остановить снос памятника Освободителям Риги и любые работы на объекте вплоть до вынесения решения по существу.
29 августа 2022
После распада СССР русофобский конвейер в Прибалтике функционировал без остановки, а начало специальной военной операции РФ на Украине привело лишь к повышению интенсивности его работы. При этом даже по меркам самих стран Балтии август 2022 года получился для них сверхактивным в плане реализации антироссийских инициатив.
26 августа 2022
В Алуксненском крае Латвии исчез памятник советским партизанам, подлежащий сносу.
30 августа 2022
Кампания властей стран Балтии по сносу памятников советским воинам основательно закрепилась за гранью здравого смысла и человечности.