Новости

Зафиксировано опережение графика перевалки белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Источник изображения: https://tass.ru/

Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с опережением графика. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Через наши морские порты уже отгружено более 220 тыс. тонн, это почти на четверть превышает запланированные объемы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей — как минимум на 100 тыс. тонн», — заявил премьер.

По его словам, это «хороший темп». По сути, отметил Мишустин, «создан новый международный транспортный коридор». Беларусь начала поставки нефтепродуктов для транзита через российские порты в начале марта в рамках соответствующего межправительственного соглашения.

Договор предусматривает перевалку более 9,8 млн тонн грузов (мазут, бензин, газойль и масло) в 2021–2023 годах и заключение соглашений по принципу take-or-pay (бери или плати). О том, какие последствия переориентации белорусских грузов на российские порты ждут страны Балтии, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Прощай, транзит: Путин и Лукашенко готовят смертельный удар по Литве! RuBaltic•Ru
Прощай, транзит: Путин и Лукашенко готовят смертельный удар по Литве! RuBaltic•Ru

Читайте также
17 марта 2021
Потеря российских грузов, а также связанные с этим проблемы портовой и транспортной инфраструктуры пойдут Латвии на пользу. К такому выводу пришел глава правительства прибалтийской республики Кришьянис Кариньш.
24 марта 2021
Министр сообщения Латвии сообщил, что республика не сможет полноценно функционировать без транзитной отрасли. Но рецептов спасения отечественных портов и железной дороги он не предлагает. По мнению чиновника, «концептуальная ясность» в этом вопросе может появиться в течение шести месяцев.
17 марта 2021
Прокачка нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» по территориям Белоруссии и Украины в Словакию и Венгрию планово приостановлена до 21 марта из-за поставок на Мозырский НПЗ азербайджанской нефти.