Новости

В Калининграде считают исполнение Литвой решения ЕК по транзиту в регион имитацией

Источник изображения: newsae.ru

Власти Литвы вместо обеспечения решения Европейской комиссии (ЕК) по калининградскому транзиту лишь имитируют его исполнение. Об этом заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в интервью ТАСС.

По его словам, после того как «Шяуляй банк»», через который шла оплата за транзит в Калининград, сообщил, что с 1 сентября на фоне санкций ЕС против РФ прекращает все операции с российскими клиентами, в СМИ с разъяснением по этому поводу выступила Служба расследования финансовых преступлений.

В ведомстве заявили, что банковские платежи от российских партнеров за калининградский железнодорожный грузовой транзит по территории Литвы могут приниматься в порядке исключения с индивидуальной оценкой каждого случая перевода финансовых средств.

«Непонятно, кто будет оценивать объемы платежей, по каким критериям. Решение озвучено в СМИ, но никаких официальных нормативных документов нет, больше того, совершенно непонятна процедура проверок этих платежей. Всё это выглядит как имитация деятельности вокруг обеспечения калининградского транзита и исполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые на самом деле не исполняются», — сказал Лысков.

Представитель областного правительства подчеркнул, что власти региона ждут возобновления транзита в нормальном режиме, а пока лишь видят, как Литва пытается помешать этому под надуманными предлогами.

Ранее сообщалось, что банки Литвы ожидают дополнительных разъяснений в виде конкретного документа по транзиту в Калининградскую область.

Читайте также
4 августа 2022
Литовским банкам, работающим с платежами за транзит в Калининградскую область, могут предоставить исключения для дальнейшего обслуживания этого направления. Об этом заявили в Службе расследования финансовых преступлений (СРФП).
4 августа 2022
Власти Литвы не намерены воздействовать на банки страны для решения вопроса оплаты за услуги калининградского транзита. Об этом заявил главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
5 августа 2022
Банки, работающие в Литве, ожидают документ о том, является ли обеспечение транзита в Калининградскую область потребностью балтийской республики.