Новости

Президент Литвы: фамилия Палецкиса стала символом предательства и кровопролития

Источник изображения: lsm.lv

Фамилия обвиняемого в шпионаже в пользу России бывшего политика Альгирдаса Палецкиса стала символом предательства и кровопролития. Об этом в интервью Obzor.lt заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

По его словам, лояльное или нелояльное отношение к своей стране зависит не от того, на каком языке говорит человек или какую религию исповедует, а от того, чувствует ли он себя частью государства или нет.

«Наша история знает много нелитовцев не только лояльных государству, но и отдавших за него свою жизнь. Я мог бы начать с Константина Острожского, под командованием которого войска Великого княжества Литовского одержали ряд побед, в их честь он строил церкви в Старом городе Вильнюса. Могу вспомнить татар, караимов, русскоязычных, которые с давних пор верно служили и всё еще служат в литовской армии, белорусов и русских, сражавшихся вместе с литовскими партизанами, также тех, кто подписал Акт о восстановлении независимости Литвы 11 марта 1990 года», — сказал Науседа.

Он отметил, что представители других национальностей являются «прекрасными сотрудниками полиции, пожарно-спасательной службы, пограничной службы».

«К сожалению, у нас есть настоящие литовцы, чьи фамилии стали символом предательства и кровопролития: Альгирдас Палецкис, Антанас Снечкус, Юозас Маркулис. Много литовцев в советское время было среди членов истребительных батальонов, доносчиков, коллаборационистов», — подчеркнул президент.

Науседа отметил, что в повседневной жизни, особенно в преддверии выборов, некоторые граждане выбирают не объединяющий, а примитивный, разобщающий путь, на котором они делят людей, в том числе и по национальностям.

«Путь диалога крайне важен. Чем больше и откровеннее мы будем говорить друг с другом, тем скорее мы решим эти проблемы. Именно поэтому и я, и мои советники интересуемся актуальными вопросами национальных общин и ищем способы их решения», — сказал литовский лидер.

Ранее президент балтийской республики выразил недовольство людьми, которые проживают в стране, но не говорят на государственном языке.

Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис находился под стражей с октября 2018 года. По версии следствия, он собирал информацию о судьях и прокурорах, которые вели дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе и передавал ее российским спецслужбам. 6 апреля текущего года Апелляционный суд Литвы выпустил Палецкиса под домашний арест. Сам политзаключенный считает уголовное дело против себя местью за правдивые высказывания.
Читайте также
29 июня 2020
Двор гаража «Летукис». Здесь 27 июня 1941 года произошло одно из первых и самых жестоких убийств евреев в Литве. На глазах у толпы любопытных металлическими штангами были насмерть забиты пятьдесят два каунасских еврея. Убивали, как рассказывают, выпущенные из тюрьмы НКВД, узники-литовцы. Один из них позже сказал, что сделал это, ослепленный злобой, и потом очень раскаивался.
30 июня 2020
В столице Литвы вандалы осквернили два памятника известным евреям — Виленскому Гаону и выдающемуся врачу Цемаху Шабаду (прототипу Доктора Айболита).
6 июля 2020
Как известно, летом 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР. 15 августа того же года я посетил Галифакса и от имени Советского правительства просил его принять меры к ликвидации британских миссий и консульств, существовавших раньше в Прибалтике, а также к упразднению бывших прибалтийских дипломатических представительств в Англии.
6 июля 2020
В Литве хотят объявить 2021 год годом Юозаса Лукши (Даумантаса) — видного участника антисоветского подполья, который обвиняется в геноциде евреев. Против этого решения ожидаемо выступила председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски.