Новости

Премьер Литвы допустила возможность отправить в отставку всё правительство

Источник изображения: lsm.lv

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США. Об этом она сказала в эфире LRT.

Напомним, что из-за скандала с «Беларуськалием» глава МИД Литвы и министр транспорта Габриэлюс Ландсбергис и Марюс Скуодис подали в отставку. Оба политика считают, что Литва опозорилась на весь мир, поскольку не смогла выполнить американские санкции.

«Я не исключаю такой возможности, могу прямо сказать об этом. Если деятельность правительства вызывает так много вопросов, то, наверное, правительство, если не может на них ответить, должно завершить свои полномочия, и какое-то новое правительство могло бы продолжить работу с нуля», — подчеркнула Шимоните.

Ранее Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом.

Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. По мнению экономиста Михаила Делягина, если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.

Читайте также
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
13 декабря 2021
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис подал премьер-министру страны Ингриде Шимоните заявление об отставке.
11 декабря 2021
Литва направит 350 тыс. евро Молдове на реализацию двустороннего меморандума о взаимопонимании.
13 декабря 2021
Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом.