Новости

Ушаков предсказал Латвии самый тяжелый кризис с 1991 года

Источник изображения: https://tass.ru/

Латвии предстоит самый тяжелый политический и экономический кризис с 1991 года, считает бывший мэр Риги, европарламентарий Нил Ушаков. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению политика, Латвия может потерять около 20 тыс. квалифицированных рабочих мест в транспортной и логистической отраслях из-за мер, которые предпринимают власти в Вентспилсском порту и которые якобы планируют принять в Рижском порту. Ушаков заметил, что «по всему миру держателей грузов уже предупреждают о том, чтобы суда не заходили в Вентспилсский порт».

«Потом они начнут приводить в порядок Рижский порт. С такими темпами борьбы с коррупцией к середине следующего года оба порта встанут без грузов. Вместе с портами встанет тогда и железная дорога. В общей сумме Латвия может потерять около 20 000 рабочих мест — для квалифицированных, прилично оплачиваемых работников», — заявил европарламентарий.

После того как «правительство приведет в порядок ситуацию в портах, оно возьмется за Ригу», уверен он. Рижская дума, по словам Ушакова, будет распущена «без какого-либо юридического повода» под «истерику о том, что надо вернуть Ригу латышским партиям и победить коррупцию».

«Я думаю, Латвии грозит сейчас самый тяжелый политический и экономический кризис начиная с 1991 года. И преодолеть этот кризис будет возможно только при одном условии — вместе должны объединиться все нормальные люди. Иначе эти сумасшедшие авантюристы окончательно добьют нашу страну», — заключил Ушаков.

Ранее США ввели санкции в отношении руководства Вентспилсского порта, включая мэра Вентспилса Айвара Лембергса. После этого правительство Латвии решило получить под свой контроль Рижский и Вентспилсский порты.

Читайте также
13 декабря 2019
Европейский парламент в декабре снова превратили в цирковой манеж. Политические артисты, озабоченные Россией, предлагали ей «попрощаться с имперской короной» и ради бесценного счастья дружить с Западом. Всё это подавалось, как «Форум дружбы с Россией будущего». Хотя, судя по предложениям, прозвучавшим на манеже, это скорее форум ностальгии по России прошлого.
14 декабря 2019
Латвийский депутат от партии «Согласие» Николай Кабанов раскритиковал последствия перехода под контроль государства портов Вентспилса и Риги. Он рассказал в Facebook о состоявшейся дискуссии, организованной в Риге структурой Североатлантического совета StratCom.
15 декабря 2019
Британская судоходная страховая компания The West P&I Club предупредила судоходные предприятия по всему миру о санкциях, которые им грозят, если после 8 января они будут пользоваться услугами порта в Вентспилсе, который попал под санкции США.
13 декабря 2019
Банки смогут вести финансовые отношения с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом в режиме «усиленного надзора». Об этом заявила председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Санта Пургайле, признав, что власти республики имеют пространство для маневра.