Новости

Сейм Латвии поддержал законопроект, который усложнит процедуру выдачи ВНЖ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Сейм Латвии концептуально поддержал новый законопроект об иммиграции, предусматривающий частичный отказ от выдачи временного вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции. Об этом сообщает Delfi.lv.

По информации издания, в нынешнюю редакцию закона планируется внести некоторые изменения: в частности, за покупку недвижимости, инвестиции в беспроцентные государственные ценные бумаги и вклад в обязательства кредитного учреждения выдача ВНЖ иностранцам осуществляться не будет.

В публикации сообщается, что граждане, которые уже получили ВНЖ, могут продолжать выполнять свои обязательства перед государством для продления разрешения.

«Упомянутое постановление автоматически не означает, что Латвия полностью откажется от программы ВНЖ — иностранцы по-прежнему смогут получить разрешение на проживание, сделав вклад в общество капитала», — пишет издание.

В Министерстве внутренних дел республики добавили, что новый законопроект разработан для формирования сбалансированной и соответствующей интересам Латвии системы въезда и проживания иностранных граждан.

Новый законопроект подразумевает объединение действующего закона об иммиграции и закона «О статусе постоянного жителя Европейского союза в Латвийской Республике», однако из него исключены нормы, относящиеся к въезду и проживанию граждан стран —Кчленов Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, а также членов их семей.

Ранее сообщалось, что Комиссия Сейма Латвии по обороне и внутренним делам во втором чтении одобрила новую версию закона об иммиграции.

Читайте также
14 декабря 2021
В Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросли цены на отопление. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Население Прибалтики ради оплаты отопления готовится экономить на всем остальном. Такое поведение грозит подорвать потребительскую модель экономики стран Прибалтики и вызвать в них новый экономический кризис.
15 декабря 2021
Комиссия Сейма Латвии по обороне и внутренним делам во втором чтении одобрила новую версию закона об иммиграции.
14 декабря 2021
На Украине давно отлажена коррупционная схема торговли гражданством страны, которой активно пользуются мигранты с Ближнего Востока. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
15 декабря 2021
Латвия намерена построить совместно с Литвой ветряную электростанцию в Балтийском море. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.