Новости

Премьер Латвии назвал условие отказа от участия в совместном с Беларусью ЧМ по хоккею

Источник изображения: https://tass.ru/

Латвия не будет участвовать в чемпионате мира по хоккею 2021 года, который должен пройти в Минске и Риге, если Международная федерация хоккея на льду (IIHF) откажется заменять Беларусь на другую страну. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

«Мы призываем IIHF найти вместо Белоруссии другую страну. Если федерация откажется, а ситуация в Белоруссии не изменится, правительство может рассмотреть вопрос о том, что Латвия не будет участвовать в проведении чемпионата 2021 года», — заявил Кариньш.

Министерство образования и науки Латвии займется переговорами с IIHF, уточнил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. «Наша главная установка — сделать всё, чтобы, если ситуация сохранится такой, как сейчас, чемпионат из Белоруссии был перенесен в другую страну», — отметил он.

При этом Ринкевич не исключил, что ситуация в Беларуси может измениться, и тогда ЧМ по хоккею в ней пройдет. Министр заметил, что правительство Латвии не является организатором турнира, а гарантирует поддержку. Чемпионат, по его словам, организуют хоккейные федерации.

Ранее Кариньш заявлял, что проведение ЧМ-2021 по хоккею в Беларуси невозможно из-за сложившейся политической ситуации. В республике ежедневно проходят массовые протесты после выборов президента 9 августа, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Ринкевич считает, что лучшим сценарием для Беларуси является проведение повторных выборов. Лукашенко заявил, что перевыборов президента не будет.

Читайте также
17 августа 2020
Господствовавшая во внешней политике Беларуси концепция многовекторности рухнула на глазах, и Лукашенко приходится возвращаться к союзу с Россией.
16 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время митинга заявил о наращивании военной мощи НАТО на западных границах страны.
17 августа 2020
В НАТО не считают, что происходит наращивание военного присутствия в Восточной Европе. Об этом заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.
17 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с сотрудниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) заявил, что повторных президентских выборов в стране не будет.