Новости

«Почему вы считаете, что мы придурки?»: Путин осадил британского журналиста за вопрос об «аннексии Крыма»

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции высмеял британского журналиста, который задал вопрос об «аннексии Крыма». Российский лидер подчеркнул, что он несет ответственность за страну и то, что происходит с ее народом.

Путин отметил, что это касается и возвращения Крыма в состав России. Президент напомнил, это было сделано на основе волеизъявления народа.

«Вот в Косово парламент принял решение, и вы все это проглотили и сказали, что так и правильно, так и хорошо, это демократично. В Крыму люди пришли на референдум, проголосовали, но вам почему-то это не нравится. Хочу напомнить, что демократия — это власть народа. И надо либо признавать это, либо отказаться от этого термина вообще повсеместно. Вводятся определенные санкции в отношении крымчан. За что вы вводите против них санкции? Если это аннексия, то они не виноваты ни в чём. За что же их наказывать? А если это не аннексия, а результат их голосования, тогда надо признать, что это демократия и оставить их в покое», — сказал Путин.

По мнению президента, в сравнении с Западом российские власти являются «белыми и пушистыми».

«Так и есть — мы белые и пушистые. Потому что мы пошли на то, чтобы освободить от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно. Мы услышали ваше заявление о том, что НАТО не будет развиваться на Восток. Но вы не выполнили своих обещаний. Да, это не прописанные обещания, это устные были заявления, в том числе со стороны НАТО. Но вы-то ничего не сделали. Волной расширения военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам. Разве мы не должны на это реагировать? Разве мы вышли из Договора о противоракетной обороне? Это же не мы сделали. И мы вынуждены ответить созданием новых систем оружия, которые купируют наши угрозы. Потом наши коллеги вышли из Договора по ракетам малой и средней дальности. Это мы что ли вышли? Нет, это наши партнеры вышли американские», — подчеркнул президент.

Путин напомнил о выходе США из Договора по открытому небу.

«Нам что делать-то в этой связи? Оставить всё как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и всё передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории. Вы же умные люди: почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем элементарных вещей анализировать? Есть и другие вопросы, которые вызывают нашу озабоченность, мы на них, на эти вопросы, вынуждены реагировать. Но при всём при этом сейчас есть угроза еще прекращения Договора СНВ [о стратегических наступательных вооружениях], тогда вообще не останется никаких ограничений, связанных с гонкой вооружения», — резюмировал президент.  

Ранее российский лидер Владимир Путин ответил на предложение избранного президента Молдовы Майи Санду вывести миротворцев из Приднестровья.

Читайте также
15 декабря 2020
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джо Байдену по случаю победы на выборах президента США.
17 декабря 2020
Президент России Владимир Путин назвал расследование по ситуации с Алексеем Навальным «легализацией материалов американских спецслужб».
17 декабря 2020
Всё, что вброшено из вне, работает как взрывное устройство. Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции прокомментировал вмешательство во внутренние дела Беларуси.
17 декабря 2020
Президент России Владимир Путин пока не сделал прививку от коронавируса, поскольку внимательно прислушивается к рекомендациям специалистов.