Новости

Литва просит ЕС проложить европейскую железнодорожную колею до Клайпедского порта

Источник изображения: yandex.ru

Власти Литвы ведут переговоры с Еврокомиссией о прокладке до Клайпедского порта европейской железнодорожной колеи. Об этом заявила заместитель министра коммуникаций и транспорта балтийской республики Лорета Маскалёвене, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что в Европе ширина железнодорожной колеи составляет 1 435 мм, в России — 1 524 мм, такая колея изначально была и в Литве.

«Теперь это уже не только экономический вопрос, но и вопрос военной мобильности и безопасности», — сказала Маскалёвене.

Замминистра добавила, что через Клайпедский порт в Литву периодически прибывают военные с техникой для учений или для ротационной дислокации подразделений стран — членов НАТО.

Напомним, в январе страны Балтии запросили у Европейского союза почти 1,5 миллиарда долларов на продолжение строительства железной дороги Rail Baltica.
Читайте также
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
30 апреля 2022
Европейский союз зависит от поставок российского газа. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.
28 апреля 2022
Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») сокращает 2 тыс. сотрудников из-за обвала объема работ и потери заказов в связи с санкциями Евросоюза против России и Беларуси.
2 мая 2022
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал послу Европейского союза (ЕС) в Тбилиси Карлу Харцелю заполненную первую часть опросника для открытия дискуссии о вступлении страны в Евросоюз.